ЛЕЧЕНИЕ КОХЛЕОНЕВРИТА

№207363 лечение кохлеоневрита
надежда Жен., 36 лет. россия пятигорск
Шум в ушах появился 3 недели назад.Диагноз двухсторонний кохлеоневрит.Основное заболевание- рассеянный склероз.
назначили диксаметозон и сосудорасширяюшие препараты.
Может тороплю события, но эффекта мало.Записалась на сеансы плазмофереза.
Подскажите, назначенное в данном случае лечение поможет ? И вообще кохлеоневрит излечим?
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Надежда.

Эффективность восстановительной терапии в лечении острой сенсоневральной тугоухости (кохлеарного неврита) зависит как от активности лечебных мероприятий, так и от того, как скоро после появления первых признаков начато лечение. Более эффективным лечение является, если начато в первые 2-3 дня заболевания (появления, например, шума в ухе). Прогнозировать успех невозможно.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Предыдущий врач прав. Добавьте терапию прозерином внутримышечно хотя бы, лучше парамеатально (за ухом) по 0,5-1,0. Драже актовегин внутрь по 1-2 драже 3 раза/сут перед едой. Драже не разжевывают, запивают небольшим количеством воды. Курс месяц.