БОЛЬ В УШАХ УХУДШИЛСЯ СЛУХ ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ СЛЫШУ

№212199 Боль в ушах ухудшился слух почти ничего не слышу
Наташа Жен., 16 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне только 16, а я уже перенесла кучу отитов, однажды даже лежала в больнице с этим, но недолеченная была выписана. А вот два дня назад проснулась и почувствовала что правое ухо почти не слышит. через некоторое время почувствовала что справа поверхность головы поламывает, слегка постукала - звук был удивительно глухой - как будто там совершенно пусто. через некоторое время сильно- сильно заболела макушка и затылочная часть головы, а так же на протяжении всего дня это ощущение пустоты, а так же при постукивании и не только ощущение, а еще и звук распространились на поверхность всей головы. так же соответственно с этим "оледенением" поверхности моей головы боль перекатилась на левое ухо. изменился характер боли она стала схватками ударять и только в макушку. Появиллась ноющая боль тоже на макушке и еще полное не прикосновение к голове, потому что тут же по всему мозгу пролетает этот звук проведения пальцев поповерхности пустого ящика. Голова как будто распухла и вот-вот лопнет ужасные ощущения, а так же дикое состояние тревоги, истерики. Я почти ничего не слышу. Врача нет до одиннадцатого января. что это таке???
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Наташа.

Боюсь без осмотра врача никак не справится. Сначала надо выяснить, не обострение ли хронического отита привело к появившимся жалобам. Если да, решение очевидно. А если нет, надо искать причину, а следовательно провести ряд диагностических исследований, как то ЯМРТ головного мозга и аудиометрию.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день. Исключайте синусит (рентген пазух). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами.
См. http://lorsav.ru/srednii-otit/. Приходите на консультацию.