ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ - ГАЙМОРИТ.

№229692 Поставили диагноз - гайморит.
Ольга Муж., 28 лет. Омск
Зарегистрированный пользователь
14.02.2010 23:58
Здравствуйте! Поставили диагноз - гайморит. Назначили «ибупрофен» 3 дня, уколы «никатиновая кислота» 10 дней и уколы антибиотика «цефтриаксон» разбавленый новокаином 5 дней, капать в нос «диоксидин» по 3 капли - 5 дней. Сказал доктор, что должны быть сильные выделения из носа, но выделений практически нет, и нос дышит, пролечилась пока 3 дня. плюс сама делаю промывание на стакан воды, чайную ложку соли, соды и несколько капель йода, и еще закапываюкапли эй-пи-ви тентуриум. Еще накладываю на область гайморовых пазух нагретый на пару ржаной хлеб с медом. Небольшая головная боль еще сохранилась. Правильное ли у меня лечение, и почему нет выделений из носа?? И если мне делают антибиотики уколы, могу ли я еще прыскать спрей антибиотик «ринофлуимуцин» в нос? Спасибо!
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Рейтинг. Элина Арамовна
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Ольга.

Плохо, если гайморит не сопровождается выделениями из носа. Это говорит о том, что закупорен выход из гайморовых пазух в нос. Чтобы снять отек слизистой к лечению необходимо добавить сосудосуживающие капли или спрей, типа називин, отривин и т.п. (без масляных добавок). Также гайморит не обязательно бывает гнойным. Катаральный гайморит может не сопровождаться выделениями из носа. Тогда диагноз ставится на основании результата рентгенологического исследования. Ринофлуимуцил - препарат, разжижающий скопившуюся в носу слизь, улучшая отток. Не содержит антибиотик. Что же касается тепловых процедур, лучше проконсультироваться с лечащим доктором, т.к. в некоторых фазах гайморита эта процедура может вызвать усиление гнойного содержимого.
Время создания: 17 Февраля 2010 10:26
Оценок: 3
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Извините, что отвечаю с опозданием, раньше ответить не мог.
Если врач видел на рентгенограмме уровень жидкости, то прокол делать надо было (Где гной, там удали -это правило). Если там картина 50 на 50, можно провести консервативную терапию с антибиотиками и т.д., если только признаки отека слизистой, то антибиотики не нужны, только сосудосуживающие, муколитики, физиотерапия, десенсебилизирующая терапия и т.д. Греть пазухи нельзя в начале болезни. Мыть нос солью тоже нельзя.
Советую еще раз сделать рентген пазух, раз там был, я так понял, спорный вопрос. Сколько болели дней до обращения к врачу учитывая и ОРВИ?
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 20 Февраля 2010 11:35
Оценок: 13
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Омск) | 17.02.2010 17:58
Спасибо за ответ! Еще вопросик, Может ли быть гайморит при том, что нос дышит нормально? Купила спрей «синуфорте», попробовала, но выделений было очень мало и они прозрачного цвета, правда было один раз немного с кровью. Может быть гайморит прошел?! А то я сегодня к другому врачу пошла, он увидел снимок и сказал что нужно прокол делать, а потом уже лечиться. А до этого врач мне говорил, что прокола делать не надо и назначил вышеуказанное лечение. А сегодняшний доктор сказал, что он первый раз видит такое нетрадиционное лечение. А что значит традиционное, сразу прокол что ли?! Я думаю, что врачу из стационара веднее чем врачу из поликлиники. Как вы считаете?
   
Я уже писала, что катаральный гайморит может и не сопровождаться выделениями из носа. Тогда диагноз ставится на основании результата рентгенологического исследования. Также возможно отсутствие выделений при гнойном гайморите и закупорке выходного отверстия. И это самое плохое. Т.к. гной может найти себе выход через орбитальную стенку.
      
Ольга | (Омск) | 18.02.2010 13:45
Сегодня ходила к доктору, что назначил мне лечение, он посмотрел и сказал что все нормально, немного заложенность осталась в одной половине. Велел доделать никатинку и все. А другие врачи меня вчера пугали проколами. Купила вчера синуфорте, жалко только деньги выкинула, врач сказал, что мне его делать не нужно. Я вчера пробовала, а толку мала, одно раздражение, а жидкости почти что не вышло, значит ее там и нет.
   
Ольга | (Омск) | 20.02.2010 15:54
А можно ли еще раз делать ренген, это все же голова?! Головные боли, температура и светло коричневые выделения из носа были 4-5 дней до обращения к врачу. Я думала, что боли и температура из за зуба, так как он невыносимо болел, и пришлось удалять нерв. После удаления нерва болел еще три дня, пришлось сново идти и к стоматологу, все залечили и в это день я пошла к лору, так как температура была 38,1. А если вместе с ОРВИ (если оно имело место быть), 1,5 - 2 недель. Но повторюсь, что пару дней назад была у доктора, что назначал мне личение, он сказал, что все ОК, только немного заложенность осталась в одной половине. Велел доделать никатинку и все. Я купила синуфорте, хотя он сказал, что в нем необходимости нет, делаю его 4 день. Одно раздражение, а жидкости почти что нет.
   
Ольга | (Омск) | 20.02.2010 16:18
Да и еще момент вспомнила, когда доктор смотрел мой снимок, он говорил, что жидкости нет, пунктирить не надо.
И вообще от проколов за границей давным давно отказались, это же ты на всю жизнь инвалидом будешь, каждые три месяца тебя эта фигня беспокойть будет.
   
Wrex | (Муж., 45 лет, Москва) | 11.11.2010 21:58
пункции - это вообще крайние меры на самом деле, никогда к ним не прибегал и прибегать не собираюсь, хотя хронический гайморит меня по жизни преследует. просто я уверен, что будет еще хуже, а так во время обострения синуфорте в нос один раз в день закапаю - и все отходит, а обострение меньше чем за неделю обычно проходит.
   
Бред. Ну и мучайтесь дальше. Сделайте Кт пазух. Выявите причины, приводящие к синуситу, тогда и синуфорте пользоваться не будите.
      
(Гость) лилия 04.03.2011 21:46
здравствуйте, у меня тоже был гайморит правосторонний, мне посмотрели снимок и сказали обязательно сделать пункцию.... т.к. правая сторона на снимке была вся белая... сделали пункцию, гноя было много... сказали госпитализировать... в больнице пролежала 10 дней... ходила с катетером... после снятия ходила в физ.кабинет на смв и светотерапию... приехала домой у меня нос вообще перестал чувствовать что- либо.. ни запаха ни вкуса... нос заложен....еще и лоб начал болеть.. несколько дней помучалась потом все наладилось.... вот боюсь как бы заново не пришлось делать прокол... почему то мне поставили диагноз хронический( хотя прокол был вот тока один раз....))) теперь в горло не отдает.. как было раньше... промываю нос соляной водой... правильно ли делаю не знаю... каплями не пользуюсь.... сопли немного текут**((( но это уже не гнойные выделения.... что теперь делать какую профилактику проводить чтобы вновь не делать пункцию?????
   
наталья | (Жен., 42 лет, москва, россия) | 20.04.2011 12:30
Здравствуйте! У меня был острый гнойный полисинусит,по ренгеновским снимкам.От госпитализации отказалась.Врач амбулаторно сделал пунцию 1 раз вышел гной,немного. Потом кукушка 3 раза и медикаментозное лечение:синуфорте,синупрет,називин,эриус,аквалор и цефотаксим 7 дней.Через 7 дней снимок показал,отсутсвие гор.уровня в гайморовых пазухах и в одной лобн.части,в др.сохраняется утолщения слизистой.Врач меня выписал,несмотря на тепературу 37-37,2 иногда и легкое давление в левой лобной части.Можно ли мне делать физио.Как-то не верится,что за 7 дней можно вылечится.Ответьте,пожалуйста.
   
7 дней это нормальный срок для лечения синусита Физио можно делать. А утолщение слизистой может еще держаться месяц. Продолжите спрей фликсоназе (назонекс, авамис) в нос 2 раза в день в течение месяца.
      
наталья | (Жен., 42 лет, москва, россия) | 22.04.2011 09:15
Спасибо Вам за ответ! Но меня волнует еще, что у меня держится температура 37,2-37,4 и голова болит. Волнуюсь, что в голове что-то не так 0 .Слабость и вялость сохраняются.Может мне принимать витамины и имуномодуляторы? Не хочу запустить или повторить болезнь.....
   
Не верю я в наши витамины, а иммуномодуляторы назначает иммунолог. Сделайте ортопантомограмму.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
наталья | (Жен., 42 лет, москва, россия) | 25.04.2011 14:15
Спасибо большое!
   
Всегда пожалуйста!
      
наталья | (Жен., 42 лет, москва, россия) | 01.05.2011 21:08
Здравствуйте,доктор! Выздоровела сама и заболел ребенок -гайморит! Ему 3 года.На протяжении недели по ночам совсем не дышал нос,лор поставила диагноз-гайморит.Правда, без снимка.Ему просто невозможно его сделать-истерика.По крови СОЯ-11,4. Назначили:ринофлуимуцил 3р,полидекса-3р. в день, аквалор,синупрет, лимфомиозот,зиннат. У ребенка 3 день лечения улучшений нет, нос все время заложен, еще покраснели глаза.Правда, от антибиотика то стошнит,то он его просо выплюнет.Ребенок продолжает ночью не спать оттого,что не дышит нос.При том,что температуры нет,активный.Улучшений,наверное нет из-за неполной дозы антибиотика.Очень прошу помочь!!!!Волнуюсь сильно,как помочь и не запустить до хроники.Спасибо!!!!
   
наталья | (Жен., 42 лет, москва, россия) | 01.05.2011 21:17
Добавлю еще,что из носа почти нет выделений, а если есть,то прозрачные.Даже после спреев дыхание очень затруднено (((((
   
У ребенка 3 лет не может быть гайморита из неполного формирования верхнечелюстных пазух, в крайнем случае этмоидит из-за аденоидита (аденоиды).Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Не поможет, удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
наталья | (Жен., 42 лет, москва, россия) | 04.05.2011 18:47
Спасибо,доктор! А можно к Вам на прием очно попасть с ребенком? И сколько стоит консультация?
   
Нет, у нас клиника для взрослых и детей не пускают.
      
наталья | (Жен., 42 лет, москва, россия) | 08.05.2011 11:15
Очень жаль(.Спасибо
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
21.12.2013
17:01
Марк :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 12
18.06.2010
14:47
Кира :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 9
09.01.2010
16:10
Максим :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 6
02.07.2013
15:47
Татьяна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 6
12.01.2012
12:00
Павел :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 6
20.02.2020
08:49
Дмитрий :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.05.2013
18:26
София :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
21.03.2010
08:46
Наталия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
20.02.2013
00:20
Santana :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
30.10.2008
15:17
елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0