ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ - ГАЙМОРИТ.

№229692 Поставили диагноз - гайморит.
Ольга Муж., 28 лет. Омск
Здравствуйте! Поставили диагноз - гайморит. Назначили «ибупрофен» 3 дня, уколы «никатиновая кислота» 10 дней и уколы антибиотика «цефтриаксон» разбавленый новокаином 5 дней, капать в нос «диоксидин» по 3 капли - 5 дней. Сказал доктор, что должны быть сильные выделения из носа, но выделений практически нет, и нос дышит, пролечилась пока 3 дня. плюс сама делаю промывание на стакан воды, чайную ложку соли, соды и несколько капель йода, и еще закапываюкапли эй-пи-ви тентуриум. Еще накладываю на область гайморовых пазух нагретый на пару ржаной хлеб с медом. Небольшая головная боль еще сохранилась. Правильное ли у меня лечение, и почему нет выделений из носа?? И если мне делают антибиотики уколы, могу ли я еще прыскать спрей антибиотик «ринофлуимуцин» в нос? Спасибо!
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Ольга.

Плохо, если гайморит не сопровождается выделениями из носа. Это говорит о том, что закупорен выход из гайморовых пазух в нос. Чтобы снять отек слизистой к лечению необходимо добавить сосудосуживающие капли или спрей, типа називин, отривин и т.п. (без масляных добавок). Также гайморит не обязательно бывает гнойным. Катаральный гайморит может не сопровождаться выделениями из носа. Тогда диагноз ставится на основании результата рентгенологического исследования. Ринофлуимуцил - препарат, разжижающий скопившуюся в носу слизь, улучшая отток. Не содержит антибиотик. Что же касается тепловых процедур, лучше проконсультироваться с лечащим доктором, т.к. в некоторых фазах гайморита эта процедура может вызвать усиление гнойного содержимого.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Извините, что отвечаю с опозданием, раньше ответить не мог.
Если врач видел на рентгенограмме уровень жидкости, то прокол делать надо было (Где гной, там удали -это правило). Если там картина 50 на 50, можно провести консервативную терапию с антибиотиками и т.д., если только признаки отека слизистой, то антибиотики не нужны, только сосудосуживающие, муколитики, физиотерапия, десенсебилизирующая терапия и т.д. Греть пазухи нельзя в начале болезни. Мыть нос солью тоже нельзя.
Советую еще раз сделать рентген пазух, раз там был, я так понял, спорный вопрос. Сколько болели дней до обращения к врачу учитывая и ОРВИ?
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.