ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ АДЕНОТОМИИ СЫНУ 9 ЛЕТ ПРОШЛО 2 НЕДЕЛИ, ХРАПИТ НОЧЬЮ

№234993 После проведения аденотомии сыну 9 лет прошло 2 недели, храпит ночью
Людмила Жен., 35 лет. Чернигов
Здравствуйте, Олег Владимирович. Возможно после перенесенных ветрянки и сразу краснухи в 7 лет ребенок стал болеть и увеличились аденоиды (до этого болел всего пару раз простудой). Прошу Вас разъяснить, как долго после аденотомии восстанавливаются нормальное дыхание, когда пройдет храп, когда уйдет отечность, можно ли ребенку давать нагрузки, т.е. заниматься спортом и т.д. ? После операции 3-4 дня ребенок 3-4 раза в день сплевывал кровь(немного) и ночью постоянно храпел, сейчас храпит периодически. Нос сейчас у него полузаложен, горло немного красное. Использовали нок-спрей- 7 дней и полоскал горло тантум верде. И скажите, пожалуйста из своего опыта, как часто происходит рецидив?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Смотрите http://lorsav.ru/posle-adenotomii/. Рецидив зависит от того, как удалили. Спрей в нос назонекс 1 раз в день (месяц).
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.