ОТИТ ПРИ БЕРЕМЕННОСТЬ - БОЛЬ В УХЕ

№236854 отит при беременность - боль в ухе
Наталья Жен., 33 лет. Россия Новомосковск
Гость (не зарегистрирован)
01.03.2010 10:03
Здравствуйте. Беременность 28 недель.Уже втрорую неделю сплошных мучений-после простуды начало болеть ухо- капала отипакс,делала компрессы. ПОшла к одному врачу- посмотрел,сказал воспаление,отита нет, продолжайте капать отипакс,греть компрессами,в нос- називин. Но мне стало еше хуже.Острая пульсирующая боль не проходит. Пошла к другому врачу- сказал отит есть, но еще сильный отек +ожог(так как закладывала борный спирт с ватой в ухо)
Назначил Целестадерм В с герамацином+фенкаролдля снятия отека и все.Вот уже 5 дней закладываю мазь,больв самом ухе стало НЕМНОГО меньше,но стала отдавать спазмами в затылок,а в ухеслушу только собственный пульс.Больше ничего. КАК МНЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БОЛИ?ни есть ни сапть- не могу, ухо продолжает стрелять да еще слспазмами головы....ПОМОГИТЕ пожалуйста.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день. Исключайте синусит (рентген пазух). Жуйте жвачку. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 03 Марта 2010 01:36
Оценок: 13
Мнение зала, форум (40)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) настя 20.08.2011 02:01
резко заболело ухо.у врача выходной.у меня срок уже 30 недель.болит когда зеваю, икаю,чихаю.что делать.врач выйдет только в понедельник.боли достаточно сильные
   
Скорее всего у Вас наружный отит. Крем целестодерм на ватке положить на сутки и так 3 суток. Потом капать мирамистин в ухо 3-4 раза в день, прикрывая ухо ваткой на пол часа. Задавая вопрос, пишите место проживания.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
юлия | (Жен., 44 лет, полтава, украина) | 05.09.2011 09:52
я беременна уже 38 недель, выковыривала с уха серку булавкой, заложило ухо и болит, что делать не знаю. подскажите
   
Уши лучше не чистить от серы палочками. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.
Возьмите ватный шарик,, смочите спиртом или водкой сверху нанесите мазь целестодерм и введите на сутки в ухо. Боль должна уменьшиться. Повторите на следующий день. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Ксения 17.10.2011 20:16
я беременна (5-6 недель),острые боли в ухе,ухо опухло,болят мышцы на лице,началопобаливать второе ухо.капала борным спиртом,делала компрессы,предложили вставить в ухо ватку с левомеколем,не знаю,поможет ли?подскажите пожалуйста,что делать,заранее спасибо!!!
   
Надо знать какой у Вас отит наружный или средний. По описанию не понять. больше данных за наружный. Можно и борным спиртом, но не капать (получите ожог перепонки), а ватку смоченную в спирте вводить. Можно мирамистин капать в ухо и потом заложить ватку. Покажитесь лучше ЛОР-врачу.Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit http://www.lorsav.ru/hronicheskii-srednii-otit/ .
Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Наталья 12.11.2011 10:03
Беременность 30 недель. Мучает заложенность носа. Решила промыть нос солевым раствором , немного помогло.Ночью в этот же день разболелось ухо. Пыталась прогреть . все бесполезно, боль еще сильнее. Выпила Найз. на утро боли пока нет , но ухо заложено. Подскажите что делать? Спасибо!!
   
спрей в нос назонекс 1 раз в день в течение месяца, не увлекаться сосудосуживающими каплями в нос.
      
Марина | (Муж., 35 лет, Воронеж, Россия) | 19.03.2012 17:27
здравствуйте!!! у меня 31 неделя беременности, у меня сначало залжило нос оочень сильно нечего не помогает. через несколько дней ухо. оно не болит но очень плохая слышимость, такое ощущение как в вакум говорю. я закладывала отипакс но безрезультатно. подскажите как быть и что делать. 0
   
Марина | (Муж., 35 лет, Воронеж, Россия) | 19.03.2012 17:29
здравствуйте!!! у меня 31 неделя беременности, у меня сначало залжило нос оочень сильно нечего не помогает. через несколько дней ухо. оно не болит но очень плохая слышимость, такое ощущение как в вакум говорю. я закладывала отипакс но безрезультатно. подскажите как быть и что делать. 0
   
Заложенность носа во время беременности может быть при рините беременных или при синусите. Отсюда могут быть и проблемы в ухе. Покажитесь ЛОРу. Пусть исключит синусит. Если он увидит в носу гной, то лучше пунктировать пазуху. Неплохо бы сделать рентген пазух. Смотрите http://www.babycenter.ru/pregnancy/isitsafeto/xrayduringpreg
expert/. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Ольга 12.02.2013 15:47
Здравствуйте, у меня ухо болит на протяжении 1-1.5 месяца с периодичностью, не постоянно. в день может с минут 30 поболеть и все, капала капли Софрадекс, проходило и потом опять.Болит с наружи, и не сильно, если палец засунуть в ухо, то болит там где он упирается. А сейчас я узнала что беременна, что мне капать? Зарание спасибо!
   
У вас может болеть и височно-нижнечелюстной сустав. Надо смотреть ухо. Покажитесь местному ЛОРу. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Ольга 17.02.2013 23:46
Здравствуйте, доктор!Я на 8 недели беременности. Месяца полтора уже мучает заложенность правого ухо когда наклоняю голову вниз хотя бы чуть чуть. Продувание не помогает. Воды там быть не должно хотя я капала капли спец, которые высушивают- безрезультатно. Периодически ухо тянет, есть неприятные ощущения, по правой стороне и в области над бровью бывает немного побаливает и в пазухе носа. Мне кажется что ситуация ухудшается так как боли не сильные но все таки появляться стали чаще. Была у лора сказал все в порядке это из за беременности, но если бы у меня просто закладывало то да но у меня уже болеть начинает. У меня была простуда незадолго по появления симптомов, не сильная и в основном горло болело и кашель, нос не сильно пострадал. Доктор, что скажите?
   
капайте капли в нос галазолин или називин 3 раза в день до недели и спрей назонекс (авамис) в нос 2 раза в день в течение месяца.
      
(Гость) Света 08.03.2013 15:38
я на 19 неделе беременности.Болит ухо и .голова. Заложен нос. слабость. пью таблетки, капаю капли, промываю нос. Что мне делать, помогите пожалуйсто.
   
Нос промывать не надо. Уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит, тогда другое лечение). Причины (насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа и т.д.). Задача разблокировать слуховую трубу (в вашем случае детские капли сосудосуживающие в нос, такие как називин или галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос, такие как мирамистин; противоотечные назонекс в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит у ЛОР-врача и жидкость в ухе (сделайте тимпанометрию). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Света 08.03.2013 15:41
Совсем нечего не помогает.
   
(Гость) юлия 10.03.2013 13:01
Здравствуйте.Беременность 28 недель.2недели был насморк,промывала нос регулярно,но заложенность и насморк остался.заболело ухо.обратилась к лору.поставили средн.отит.назначили антибиотик ревомицитин(3 милл.2 раза в день,5 дней) и отипакс 3 р.в день.и процедура кукушка.прошло 4 дня.ухо заложило и звенит.заложенность носа не прошла,особенно справа.насморка как такового нет,но высмаркиваюсь с кровью,корками,голос заложенный как при простуде,покашливаю,т,к стекает по задней стенке.начала принимать називин детский по 2 капли 2 р.в день и мирамистин 3-4 капли 3 раза в день.температуры не было.помимо всего этого месяц отходят пробки из горла каждый день,т,к тонзиллит,но врач сказала ничего не предпринимать по этому поводу.Беспокоит тот факт,что лечение идет,а результата никакого.очень беспокоит нос,иногдаи побаливает голова пульсирующе,преимущественно в вискеи затылок.Будьте любезны,посоветуйте что можно еще предпринять в моем случае.Спасибо.
   
Тактика у врача вообще не правильная. Исключать надо синусит. Смотреть в носу есть ли где предположительно гной. Что может говорить о синусите (хотя гноя может быть и не видно, для этого рентген пазух делают, но не в вашем случае). Дальше надо пунктировать пазуху, а не полосканием носа (кукушкой) заниматься. Антибиотик лучше амоксиклав при беременности назначать. Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/ и про средний отит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
лилия | (Жен., 33 лет, ростов-на дону, россия) | 29.10.2013 19:52
здравствуйте. кормлю грудью. заболело горло, к вечеру немного прихватило ушной проход снаружи, подумала, что повредила кожу, когда чистила уши. Утром уже не могла говорить. ушная раковина, шея и голова сильно болят,ноздря правая заложена, выпила парацетамол, стало легче, но ухо стреляет и болит вся правая сторона головы. ребенка оставить не с кем,что-бы к врачу сходить. помогите пожалуйста.
   
Уши нельзя чистить от серы палочками. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно.
Смотрите также http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Лечите горло обязательно.
      
(Гость) Таня 09.03.2014 13:32
Здравствуйте! У меня четвертый день день болит горло, говорю шепотом 0 , сегодня ночью проснулась от сильной боли в ухе, закапала борной кислоты, смогла уснуть. Но утром тупая боль чувствуется, прочитала, что борная кислота противопоказанна во время беременности ( у меня 12 недель). Посоветуйте чем лечить, сейчас выходные, к доктору обратится не могу.
   
Уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит, тогда другое лечение). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа, ангина и т.д.). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа эреспал, можно еще нурофен. Можно назонекс в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте жидкость в ухе (тимпанометрия). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Ольга 20.04.2014 17:56
Добрый день!все началось около 2х недель назад с боли в горле, принимала Лизобакт, потом кашель и насморк. Промывала аквалором, ингаляция Лазолваном. Кашель уменьшился, а насморк обильный и гнойный! Вчера промыть решила как следует нос, а на следующий день заболело ухо, периодически стреляет, болит верхняя челюсть, каждое сморкание и кашель отдаются болью в висках, затылке и лбу. Капаю второй день отипакс, в ухе появилась задолженность. Помогите , пожалуйста, советом. Беременность 30 недель.
   
(Гость) Дарья 27.10.2015 12:35
Здравствуйте, у меня 39-я неделя беременности .очень болит ухо - воспалилась умная раковина.лежать на ухе больно.болит сам ушной проход. Может это быть связано с отеком в носу?
   
С носом, в Вашем случае, нет. Скорее всего от того, что чистите уши палочками. Капайте анауран в ухо 3 раза в день. Принимайте нурофен 3раза в день. Если 2 дня не будет проходить, то подключите антибиотик Цедекс400 мг1раз в день.
      
Упустил, что беременны. Нурофен нельзя, Цедекс, если не пройдет воспаление.
      
(Гость) Юлия 16.12.2015 16:43
Добрый вечер, диагностировали наружный отит, врач прописала капли софрадекс, но там противопоказанием беременность. У меня 10-ая неделя, как быть? Подобный отит был у меня в августе, тогда я неделю пила антибиотики, но сейчас не хотелось бы их принимать.
   
Софрадекс нельзя в любом случае, анауран можно 2 раза в день, не бойтесь.Курс лечения 10 дней. Необходимо беречь уши от попадания воды, закрывая слуховые проходы ватным шариком, смоченным любым маслом, кремом или мазью. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Информация: Уши от серы чистить палочками вредно. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете при мытье, достаточно. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото или положите на счет моего мобильного денежку.
      
Лиана | (Жен., 33 лет, Москва, Россия) | 26.02.2016 13:44
Здравствуйте!
Была сегодня у ЛОРа, вымывали серную пробку из уха. После врач посмотрела и сказала, что после промывания небольшое воспаление, назначила НОРМАКС пару капель 3 раза в день. Но там противопоказания при беременности (у меня 17 недель). Как быть? Есть ли капли, которыми можно заменить, а то рисковать не хочется. Спасибо!
   
Ничем не пользуйтесь. Это может быть результат пролежня пробкой.
      
(Гость) Юлия 19.03.2016 11:35
Здравствуйте. Со вчерашнего утра и весь сегодняшний день стреляет в ухе. Отдаёт в зубы и в голову. Ночью плохо спала из-за этого(((В больнице выходной. Что делать?? Помогите. Беременность 7 недель
   
Уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой, если это не наружный отит, тогда другое лечение. Причины среднего отита или тубоотита (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа и т.д.). Задача лечения - разблокировать слуховую трубу (капли детские сосудосуживающие в нос, такие как називин или галазолин, ксимелин; антисептики в нос, такие как мирамистин, хлоргексидин. Можно назонекс в нос 2 раза в день, в течение месяца. Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. При среднем отите в ухо капать капли нет смысла, через целую барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Наталья 06.07.2016 13:18
Добрый день! Беременност 20 недель, вчера не удачно высморкалась ( легкая простуда) утром встала с болью в ухе. Обратилась к лору, ухо промыли, отошла пробка, назначили колоть цефазолин, капать отипол и там и там противопоказания беременность, в нос отривин, ухо до сих пор заложенно и побаливает, что делать?
   
Цефазолин не вижу смысла, также как и отипол.
      
Смотрите также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit.
      
Екатерина | (Жен., 31 лет, Стрежевой, Россия) | 11.09.2017 11:08
Здравствуйте. Я беременна на 2 недели.
Был острый средний отит на левом ухе, врач прописал Отипакс. Прокала, прошло и следом правое долбить начало пульсирует опухшее... Купила АНАУРАН сказали можно но в редком случае, прокапала прошло. И опять левое началось... Боли ужасные, опухшее и пульсирует... Все по новой пошло не проходит что делать не знаю...
   
(Гость) Марина 15.02.2018 19:59
5 акушерских недель стреляет ухо.на приём к гинекологу только 28.(
   
Посмотрите сайт лорсав.ру про средний отит
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.03.2017
11:12
oksana :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
13.03.2012
12:23
Ирен :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
30.11.2018
15:56
oksana :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 2
08.10.2013
17:27
Катарина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
13.09.2010
19:26
Евгения :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
11.08.2012
23:02
Кристина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.05.2010
18:03
Мария :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.03.2010
17:02
Наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.03.2010
14:53
Максим :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.02.2010
12:05
Eлена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1