ЦЕЛЫЙ ГОД БОЛИТ ГОРЛО.

№250716 Целый год болит горло.
Алена Жен., 32 лет. Россия Ростов
Здравствуйте! Мне очень нужна Ваша консультация!!!
У меня болело горло в декабре 2008 г. Я не умею лечиться , по совету знакомой выпила суммамед (3 таблетки по схеме) и полоскала горло татум-верде. Потом я заболела в январе, и тоже пропила суммамед.Простудные симптомы прошли, а вот горло...так и продолжало болеть , вернее в горле все пекло и чесалось . Весной было обострение гастрита , у меня он хронический и проходит так, что я ничего не могу есть, а если что то и съедаю, начинается рвота. Все это длилось примерно месяц. Я похудела, с горлом от бесконечной рвоты вообще происходило, что-то не понятное. Оно стало болеть справа. Боль ощущалась при повороте головы и внутри все жгло и пекло и появился еще и очень сильный кислый привкус справа, стали болеть мыщцы , суставы, я чувствовала постоянную усталость. У меня с правой стороны стоит два импланта,когда их ставили врач сказал, какой то привкус ( он может быть металлический, кислый) будет какое-то время , а потом пройдет. Так оно и было когда их поставили, а после всего вышеописанного он стал постоянным и очень сильным, было такое ощущение, что кислота разъест мне правую сторону и появились какие-то хрипы при вздохе справа , стал охрипать голос и пересыхать в носу. Я обратилась к пульмонологу, потом к лору. Анализы показали кандидоз глотки. Мы его вылечили , в горле перестало чесаться, а все остальное так и осталось. Я обращалась к врачу, который ставил импланты, на снимке один имплант с просветом, врач досыпал мне материал в десну. Через некоторое время я сделала повторный снимок- все нормально .
Я обращалась к иммунологу. Она мне выписала уколы тимогена, свечи виферон и таблетки анаферон,я все сделала. Я пропила все лекарства, которые назначил пульмонолог, лор, иммунолог – не помогает.
Я даже не знаю с чем все это связывать боль в горле с одной стороны ( это не ГЭРБ - проверили).
На сегодняшний момент диагноз: хронический ринит, гипертрофический, хронический фарингит,гипертрофический, хронический тонзиллит? Но почему боль только с одной правой стороны? Сейчас ощущения такие - начинается чесаться в правом ухе внутри, потом чешется справой стороны в горле в районе небной душки (кошмар оно опять начало чесаться), потом начинает печь я зык и появляется кислый привкус справа, и потом возникает ощущение что лимфоузел справа распирает.
Сделано: лазервапоризация слизистых носовых раковин, ткани небных миндалин.
Анализы: антистрептолизин- 109.0
С реактивный белок- 1.06
Иммуноглобулин класса Е - 14.00
Фибриноген - 2.8
гемолитические стрептококки не обнаружены
дрожжеподобные грибы не обнаружены
вирус Эпштейна-Барр VGA -1.99
вирус Эпштейна-Барр EBNA- 3.26
Вирус лечила у иммунолога. Сейчас прокалываем полиоксидоний.
Сделана бронхоскопия - заключение - двухсторонний диффузный слизистый эндобронхит.

С уважением,
Алена.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет патологии, дающей вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух), УЗИ щитовидной железы (патология щитовидной железы), гастроскопия (заболевания желудка), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог), дисбактериоз (гастроэнтеролог).
Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото и оцените ответ.