ЭКСУДАТИВНЫЙ ОТИТ

№279069 Эксудативный отит
Мария Жен., 30 лет. Moscow
Здравствуйте. После ОРЗ заложило одно ухо. Поставили диагноз - эксудативный отит. При первом осмотре жидкости было полное ухо. Ежедневно делали продувание по Политцеру, пневмомассаж. через пару дней уровень жидкости уменьшился. Слышу немного лучше. Доктор напугал проколом перепонки/шунтом, если по результатам тимпанометрии в понедельник слух не улучшится на 50% по сравнению с результатами тимпанометрии в прошлую среду... А я думаю, если у меня процесс идет в положительном направлении (жидкость убывает), пусть немного медленно, но идет же... Может не стоит прокалывать/шунтировать, а продолжить консервативное лечение? Не торопится ли доктор? И вообще, через какой период времени можно говорить о том, что консервативное лечение не дало результатов и необходимо менять его на хирургическое? (месяц, 2, полгода)
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лучше не тяните, чем быстрее сделаете прокол,тем лучше. Потом белок может загустеть и образовать спайки в ухе между слуховыми косточками. Результат - тугоухость, глухота.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Мария.

Мой коллега абсолютно прав. Слушайтесь доктора. Если доктор и торопится, то только вылечить Вас. Потом будет поздно. Шунтирование - не опасно.