ПОСТОЯННАЯ СЛИЗЬ В НОСОГЛОТКЕ

№293620 постоянная слизь в носоглотке
жанна Жен., 27 лет. россия тольятти
Зарегистрированный пользователь
25.06.2010 12:55
здравствуйте. пожалуйста помогите.мне 27 лет. всю жизнь не было проблем с носоглоткой. аллергии нет, правда в эту зиму достаточно часто болело горло. переносила на ногах. лечилась полосканием горла.но с марта месяца появилось чувство, что в горле как пленка. было ощущение , что я чувствовала малый язычок неба. я пытаюсь сглатывать и не получается. последнее время стала явно скапливаться слизь, которая течет из носа в горло. я ее очень часто пытаюсь сплюнуть, что вызывает рвотный рефлекс и иногда и рвоту. слизь белая густая. вязкая. была уже у 3х. ЛОРов. пишут гранулезный фарингит. лечилась хлорфиллиптом (полоскание)-при сплевывание видны тяжики слизи, закапывала в нос масло туи. это практически не помогает. эти проблемы мне реально мешают жить.чувство пленки в горле постоянное. стала очень раздражительна, стесняюсь того, что постоянно «хрюкаю», пытаясь втянуть воздух носом и сглотнуть слизь.
проблема усложнилась тем, что я забеременела. срок 11 недель. очень переживаю как это скажется на ребенке.
скажите какие анализы можно сдать? чем еще можно полечится. может какие-то физ процедуры есть? и могут ли врачи ошибиться и проблема гораздо более серьезная? у нас плохая наследственность по онкологическим заболеваниям. заранее спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. За онкологию не бойтесь.
Время создания: 25 Июня 2010 13:15
Оценок: 14
Мнение зала, форум (29)
Похожие вопросы, темы (10)
жанна | (Жен., 41 лет, тольятти, россия) | 25.06.2010 19:02
Олег Владимирович но это гормональный препарат. разве во время беременности можно гормоны?
   
Можно, не бойтесь. Там микродозы, которые в планцетарной крови даже не определяются и на ребенка не воздействуют. Действие их только локальное.
      
(Гость) Ольга 20.03.2011 01:22
Легче всего назначить заочно или «очно» Назонекс. И я им брызгала 3 месяца. Нулевой результат. Вообще врачам не верю после 3-х лет скитаний. 7 лет ежесекундно глотаю слизь. Если ее собирать - 1,5 литра в день вязкой слизи. Просыпаюсь с мыслью, что день надо отмучиться.. в 2004-ом после 6 мес. с начала симптомов обратилась в лор-поликлинику. КТ показало кисту в правой верхнечелюстной. Доцент сказала, что это причина - направила на операцию. Сделали...но слизь продолжала течь. Тогда она сказала, что не надо было делать операцию.. После этого я к ней больше не обращалась. Другие врачи тоже ничего вразумительного не сказали.. Слизью покрыты все дыхат. пути, от бронхов до носоглотки. Пульмонолог отправляет к лору...мол, решите проблему с носоголоткой... а лор - назначет очередную порцию назонекса .. Сдавала всевозможные анализы, посевы, все в норме, а слизстая отечная. Но дело в том, что и муж после легкой боли в горле начал точно также отхаркивать слизь...с ним напару мучаемся уже 7лет. З раза назначали мне этот назонекс. послушно брызгала. отношение врачей принебрежительное..типа не морочьте голову нам. Им бы что отрезать да деньги содрать вот и все внимание и лечение. Когда говорю, что это какая-то инфекция непонятная, смотрят как на дуру, в смысле, «лечите нервы»
   
Юлия | (Московская область) | 14.11.2011 23:43
Мне назначали Назонекс в связи с тем, что был постоянный отек носа-и не могла никак отказаться от нафтизина. Первый раз Назонекс не помог никак. Потом уехала в другое место жить и заново начала пользоваться Назонексом-результат появился через 4 дня. Видимо там, где вы живете с мужем, постоянно рядом с вами находится аллерген, кот. и вызывает такое обильное выделение слизи. К сожалению, у меня такое началось 3 месяца назад, после того, как начали красить подъезд, теперь стараю от того, что все время мешается слизь. Несколько раз даже были астматические приступы. Если есть возможность, попробуйте пожить где-нибудь пару месяцев (на даче например) и если мокроты станет меньше или исчезнет совсем, значит причина именно в месте жительства.
   
Сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис, насобек) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Ирина 20.11.2011 20:44
у меня тоже слизь. вязкая, густая, постоянная. С мая этого года, началась на фоне поллиноза и до сих пор не проходит. Жизнь уже не мила: все дни провожу хрюкая и гоняя ее по носоглотке туда-сюда, отхаркивающими движениями..Не сплёвывается, но иногда сглатывается.
Обошла всех ЛОРов нашей республики. Первый сказал - тонзилит. 2 месяца назад удалили миндалины, - пока в больнице была, слизи не было, как домой пришла - через 2 дня снова началось. Я сама медик, подумала: может аллергия? стали думать на что? - животных у нас нет. Единственное что появилось в квартире нового за лето - это виниловые обои. Может на них? но что странно - на работе тоже не прекращается, хотя там обоев нет, а на работе я провожу значительно больше времени, чем дома.
Была у главного ЛОра Республики, - он меня смотрел через нос под микроскопом. Все нормально, перегородка нормальная, ничего нет. Потом глубже заглянул и говорит: «Сейчас вижу слизь.. да. густая, прозрачная, явно не бактериального характера». Направил к аллергологу и приписал НАЗОНЕКС. Брызгаю уже 5 дней, - толку нет.
До настоящего времени принимала следующие лекарственныепрепараты: в мае, как только началось пропила курс АМОКСИКЛАВА, потом взяли мазок из горла - нашли кандиды. Пропила противогрибковые, - мазок стал чистый. После удаления миндалин делала внутримышечно Цефтриаксон 4 дня. - СЛИЗИ хоть бы хны.
Затем один из ЛОРов приписал разжижающие мокроту препараты: я пила 2 недели СИНУПРЕТ - толку - 0, затем пила АЦЦ-ЛОНГ, - толку - 0. Но.. сейчас поменялась консистенция слизи. Если раньше она была жидкая, то сейчас загустела и стала вязкой.
Отдыхаю от нее только ночью, - но за ночь она у меня НЕ НАКАПЛИВАЕТСЯ.
Да, забыла, - на фоне поллиноза, в мае, делала КТ. Показала КАТАРАЛЬНЫЙ ЭТМОИДИТ признаки, но ни температуры, ни болей, ничего нет.

ПОМОГИТЕ, УМОЛЯЮ. Сил больше нет у меня...
   
(Гость) Сергей 23.08.2012 15:01
мне помог кетоконазол в таблетках это против грибковое заболеваний я пил его 10 дней вроде прошло я забросил и у меня опять через 2 мес пошло, вот сейчас снова пью извините что без точек и запетых компьтер плоха знаю всем быстрого выздоровления
0
   
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит, про фарингит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит, про фарингит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Виктор 12.03.2016 11:48
Уважаемая. Природу слизи очень легко определить. Откашлять мокроту в стакан с водой. Грыбковая слизь потонет. Бактериальная будет плавать.
С вашим вопросом не понятно, что за слизь? Зайдите на ЮТУБ, в поисковик забейте О. Бутакова. Откройте её страничку лимфосистема. Скорее всего вы будете удовлетворены ответом специалиста по лимфосистеме и определитесь с решением вашей проблемы. С уважением В. Двигун.
   
(Гость) Валентина 05.10.2015 12:41
НАДЕЮСЬ ПОМОЖЕТ И ВАМ сама страдала постоянной густой слизью в носоглотке до рвот. Голотать противно выкашлять не могла. Начала промывать нос : на 800 гр - 4 стак по 200 гр хорошо тёплой из под крана воды , но не горячей, по 1 ч л соды и крупной морской йодированной соли в чайник с высоким носиком. Наклоняетесь под углом 90* над раковиной (ванной ). Голову поворачиваете на 90* влево. Таким образом одна из ноздрей сверху другой, в данном варианте , если поворот головы влево , верхняя - правая ноздря . Вставляете в верхнюю ноздрю где- то на 1 см носик чайника и потихоньку наклоняете чайник так, чтобы из него в верхнюю ноздрю поступала вода из носика чайника. Из нижней ноздри начнет выливаться вода. Так с минуту льёте воду в верхнюю ноздрю. Может сразу вода не выливаться, если нос сильно забит,терпеие - вода, всё равно, найдет выход. Отстраняете чайник, хорошо но без применения силы, высмаркиваетесь и повторяете с чайником только с поворотом головы в другую сторону и в другую ноздрю - верхнюю. Так меняете положение ноздрей и повторяете всё так как я уже описала, пока не закончится вода. Результат сразу же: нос чистый, дышать свободно. Но первое время пртдется делать эту процедуру утром и вечером. Потом по самочувствию можно обходиться и только утренними процедурами. Хорошо бы было еслибы когда вода попадает в ноздрю выходила через горло, а не через другую ноздрю. Но я так не умею, не получается, возможно тормозит боязнь, что вода попадет в дыхат. пути или придется глотать воду. Дочери моей подруги промыщвают выплёвывая воду через рот. Другая моя подруга делает такие промывания при чувстве когда начинается гайморит - помогает. Только не клизмочкой впрыскивания,а именно чайником пользоваться так как я описала - промывание постепенным поступлением воды. Удачи - должно помочь. Даже при обычном насморке помогает. Возникнут вопросы пишите - отвечу. Если поможет, напишите мне «спасибо», чтобы я знала, что и Вам повезло. УДАЧИ
   
Саша | (27 лет, Казань, Россия) | 03.06.2016 21:49
Необязательно чайник в нос засовывать )) Попробуйте систему «дЭлфин». Это простой пластиковый сосуд для промывания носа. Можно найти в аптеках, стоит 250-300 рублей. В комплекте есть специальная соль для промываний.. Вроде работает. Во всяком случае может некоторые проблемы решить, или хорошее дополнение к комплексной терапии
   
(Гость) Ольга 23.11.2015 11:45
у меня был бронхит, постоянно тоже слизь течет по носоглотке, пытаюсь бороться: не ем слизеобразующие продукты, больше свежих овощей ( они удаляют шлаки). Посмотрите видео Марвы Оганян в You Tube. Она врач и ученый биолог, там есть ее лекции для врачей, их лучше смотреть
   
Перефотографируйте КТ через стекло окна и перешлите мне на эл. почту с вопросом, после чего дам полный ответ. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) людмила 05.10.2012 00:50
тоже мучаюсь уже лет пять(слизь зуд в ухе сухость в носу)-врачи ничего не нашли.муж тоже откашливается.и ребенка жалко-ему11лет 0 0 0 0 0 0
   
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит, про фарингит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Кама 17.10.2012 02:12
Доброго дня и ночи! Страдаю теми же вопросами как и все остальные во всех форумах интернета. 1)Нос дышит идеально. 2) По утрам слизь в носоглотке которую не сплюнеш а только сглотаешь период образования интервал пол часа 3) Делал снимок гайморита нет, за частое глотание обрадовался камок в горле, Лечил по начению разных врачей месяцами такими же средствами как НОЗОНЕКС , ВИБРАЦИЛ, НОСОБЕК , ИРС-19, АКВАМАРИС , МИРАМИСТИН. И ни какого результата даже временного. 4) Делал перемещение так называемую кукушку дало результат на 2 дня потом тоже самое 5) в 11.10.2012 Сделал ПРИЖИГАНИЕ в носу вам врачам виднее что там прижигают вроде сосуды, по диагнозу Аллергический Ренит. НО РЕЗУЛЬТАТА НИ КАКОГО АБСОЛЮТНО! Куда катится наша медицина братья . Где взять точный ответ на этот часто задаваемый вопрос и болезнь как её еще назвать . Единственный ответ мне дало средство за 3рубля НАФТИЗИН , который я капаю раз в месяц, ведь он несет привыкание. КТО НИБУДЬ ДАЙТЕ АБСОЛЮТНОЕ СРЕДСТВО ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ . С Уважением Кама из Дагестана. kamil1513@mail.ru
   
(Гость) Галина 15.12.2012 13:04
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Четыре года назад мне делали операцию по искревлению носовой перегородки. Сначала было всё нормально. Потом, из левой ноздри ( которую и оперировали) постоянно стало отсмаркиваться . Не жидкость, а густой прозрачный сгусток. Потом это стало настолько часто, что я уже не могла ходить без носового платка в руке постоянно. Были бесконечные хождения по ЛОРам. Деньги берут немаленькие, а ничего сказать не могут. Один врач прописал какие-то таблетки ( не помню уже названия), антибиотики. Стало намного лучше. Сгустки были, но уже гораздо реже. Сейчас повторяется. Уже месяц не выпускаю носовой платок из рук. Насморка, как такового нет. Но я вувствую, что в левой ноздре накапливается ( где-то внутри). Высмаркиваю каждую минуту сгусток, прозрачный. Сил больше нет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы избавиться. Спасибо!
   
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Игорь | (Муж., 55 лет, Кривой Рог, Украина) | 05.06.2013 20:39
постоянная заложенность носа прокапал назонекс и пропил синупрет.заложенность частично прошла,но постоянная сладость взапахах и вкусах не проходит.иногда бывает как фцетона в нос налили.Помогите.заранее спасибо
   
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Надежда | (Жен., 37 лет, Минск, Беларусь) | 23.10.2015 10:40
Вопрос автору (жанна) у меня очень схожие симптомы и ничего не помогает... Прошло 5 лет... Вам удалось решить эту проблему? Буду очень благодарна за ответ!!!
   
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит, про фарингит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Дмитрий 11.11.2015 09:53
Добрый день! В течение 5 лет наблюдается слизь, бесцветная, которая стекает по задней стенке в рот. Посмотрите, пожалуйста, КТ
http://s011.radikal.ru/i317/1511/9d/b0d5fcedb39a.jpg
http://s018.radikal.ru/i509/1511/7e/910c7683b6f3.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1511/23/1c68e3e3d18d.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1511/7e/821c0aa58bd0.jpg
http://s017.radikal.ru/i419/1511/e9/cf91a55f8692.jpg
http://s017.radikal.ru/i424/1511/39/a8ec6be33739.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1511/0e/88f2b222a6a5.jpg
   
Нельзя исключить наличие сумки Торнвальдта. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/pharyngit/. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Ольга 29.05.2016 23:13
Добрый вечер ) скажите пожалуйста ..у меня в последнее время из правой ноздри вытекает прозрачная жидкость в виде комка ..причем насморка нет операций не каких не делала // просто вот к примеру сижу лежу делаю дела по дому.только наклоняю голову вниз и просто вылетает прозрачный шарик слизь
   
Возможно это полипы. Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
ольга | (Жен., 69 лет, санкт-петербург, россия) | 17.10.2016 16:21
сглатываю когда ложусь спать-в результате по 2ч не могу уснуть
   
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.03.2017
11:12
oksana :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
29.05.2013
16:30
Павел :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
07.02.2012
11:20
Светлана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
03.09.2011
16:52
Юрий :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.10.2013
15:49
ольга :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
22.06.2011
15:07
Юрий :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
26.09.2009
20:32
светлана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
19.07.2009
12:13
Таня :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.07.2008
23:56
Марина :: Другие консультации / Логопед
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.03.2013
16:01
Екатерина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1