ЗАЛОЖЕННОСТЬ В УХЕ, ОПУХШИЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ ШЕИ,ЛЕГКАЯ БОЛЬ В ГОРЛЕ.

№294648 заложенность в ухе, опухшие лимфатические узлы шеи,легкая боль в горле.
Татьяна Жен., 21 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.lorsav.ru
28.06.2010 15:21
Здравствуйте. Месяца два назад начало болеть ухо. Причем боль такая пульсируюцая, переодическая. Потом к этому добавилась еще и заложенность. Недели две назад распухли лимфатические узлы левой стороны шеи. Теперь начали еще и болеть. Четыре дня держалась температура 37,5 - 38. Часто болит горло.
Что это пожет быть, потому что честно говоря, уже не по себе.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день. Исключайте синусит (рентген пазух). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Приходите на консультацию.
Время создания: 29 Июня 2010 20:57
Оценок: 33
Мнение зала, форум (22)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юлия 09.12.2010 12:14
У меня проблема следующего характера: слабая боль в горле слева,опухли лимфоузлы и болят слабо,температуры нет, чувство кома в горле, а также боль в шее слева.
   
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Юлия 18.12.2010 16:04
подскажите, что необходимо обследовать и каких специалистов посетить при следующих симптомах:опухшие лимфоузлы подчелюстные,в горле ощущение ни то покалывания ни то чешится ни то болит и сухость как-будто,проблем с глотанием нет, но от горла отдает в ухо.Температуры нет, но месяц назад была простуда.Но самое главное ,что в области над миндалиной небной левой какое то небольшое уплотнение и я его чувствую при глотании,присутствует чувство кома в горле.была у лора на приеме сказал что небольшое увеличение валика какого то и все.у нас в городе вообще проблема со специалистами, не хотят нормально смотреть, а меня беспокоет это неприятное ощущение в горле.Еще если это важно у меня обнаружили остеохондроз шейного отдела 1 ст, и у меня маленький ребенок которого приходится носить на руках часто.
   
Посмотрите предыдущий мой ответ. А остеохондроз небольшой степени, поэтому на ношение ребенка не скажется.
      
(Гость) Григорий 24.03.2011 14:15
Уважаемый Доктор. У меня болит шея справа, при нажимании боль усиливается, также при глотании где то глубоко чувствуется небольшая боль в горле с правой стороны. Подскажите с чем это может быть связано? С уважением Григорий.
   
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей вышеуказанные ощущения: УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Рентгенография шейного отдела позвоночника или МРТ шеи. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Андрей | (Муж., 36 лет, Брянск, Россия) | 02.10.2011 02:11
У меня следующие симптомы,Кушал семечки почуствовал легкое покалования в горле пытался откашлеться бесполезно.на утро встал дискомфорт в горле не прошёл при глотании ощущался на левой стороне рта какой та прыщик стал завтракать внезапно почуствол толи пощикачивание вобщем не приятные ощущения лимфоузел или что то очень рядом с ним напухло сильно я помазал ёдом опухаль подспала но глотать было не приятно все равно на 3 день с утра начал есть и почуствовал как почёсывания в горле опухаль тот час же поевилась и не сподает теперь вообще?до этого всегда не мог почистить уши вроде как чешиться в нутри как тока начинаешь чистить больно и кашлию это может из за ушей?мне обратиться к какому врачу?
   
Что касается семечек- возможна аллергическая реакция на них. Покажите глотку хотя бы терапевту.
Информация: Уши лучше не чистить от серы палочками. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно. Что касается кашля - это кожный рефлекс на чистку слухового прохода. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.
Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Ольга 15.11.2012 14:03
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с диагнозом! Моему сыну 17 лет 1,5 месяца назад заболело горло с повышением температуры до 38, пропили антибиотики, но горло болеть не переставало. Болит только с правой стороны в определенном месте и только при глотании, лимфоузлы не увеличены.Объездили кучу ЛОР клиник ничего не обнаружили. Инфекционист преожил сдать анализ на Эпштейн-Барр, результат положительный, но как сказал доктор специфического лечения моноуклеоза нет. Сделали МРТ мягких тканей шеи. Описание: Положение шейного отдела позвоночника правильное. Признаков костнодеструктивных изменений не выявлено. Спинной мозг и нервные сплетения шеи не изменены. Анатомия полости рта и ротоглотки без особенностей. Видимые отделы околоушных и подчелюстных слюнных желез не изменены.Глотка и гортань анатомически правильно развиты. Их контуры ровные и четкие, стенки не утолщены. Несколько неоднородны черпалонадгортанные складки без выраженного отека. Дополнительных образований не выявлено. Грушевидные синусы свободны.Паращитовидные железы не визуализируются. Щитовидная железа расположена обычно, размеры ее не увеличены. Доли щитовидной железы имеют ровные и четкие контуры, однородную структуру.Сосуды шеи без видимой патологии. Мышцы шеи не изменены. Подчелюстные лимфатические узлы незначительно увеличены до 1,5х0,8 см. Структура без особенностей. Латеральные и паравазальные лимфатические узлы без особенностей.Узлы кольца Пирогова- Вальдейера не увеличены.Заключение: Патологии органов шеи не выявлено.Незначительная реактивная гипертрофия подчелюстных лимфатических узлов.Назначили ТерраФлю- ЛАР. Боль справа прошла, но сразу заболело с левой стороны, симптомы такие же. Что же это такое?
   
Я тоже не могу представить из-за чего эти боли. Сдайте АСЛ-О крови, сделайте гастроскопию.
      
Исключите Синдром Игла-Стерлинга, смотрите http://laesus-de-liro.livejournal.com/45658.html
      
(Гость) Наталья 21.03.2013 00:23
Здравствуйте! У меня после сильного стресса очень стало болеть горло, слева, посередине шеи. Сначала, только во время всплеска эммоций( слезы и т п ), а сейчас все чаще, почти постянно. Становится страшно 0 При пальпации, как мне кажется, есть какое-то уплотнение. Посоветуйте, какие обследования просить назначить врача( у нас так 0 ). Спасибо.
   
УЗИ шеи (щитовидная железа, лимфоузлы), фиброларингоскопия, можно и гастроскопию.
      
(Гость) Наталья 21.03.2013 10:24
Спасибо. ФГС сделала, рефлюкс присутствует 0
   
ПОЛЕЧИТЕСЬ у гастроэнтеролога
      
(Гость) Татьяна 26.03.2013 03:07
Здравствуйте Олег Владимирович! Помогите определится к какому врачу надо идти.Я недавно поставила имплант,потом заболела, врач поставил бронхит.Но прошло время,у меня опять болит горло,ухо,заложенность носа и лимфоузел,все болит с той стороны,где установлен имплант.Спасибо
   
Сделайте рентген пазух и ортопантомограмму зубов.
      
(Гость) Елена 14.05.2013 11:02
Здравствуйте,доктор! У меня очень сильно воспалились лимфатические узлы,сначала с правой стороны,через 5 дней с левой.Очень болезненные когда поворачиваю шею,или при ощупывании.Воспалились за ухом и вдоль по шее сзади. Была температура 1 день,поднималась до 38.3,и в некоторые дни доходила до 37.Шишечки есть подвижные,есть неподвижные,горло болело тоже 1 день,но я его как лечила,так и лечу. Сдам конечно анализ крови,скажите к какому еще доктору сходить?И может ли это воспаление быть от зуба,если зуб не болит(ну его нужно лечить).Мне 20 лет.Заранее спасибо
   
Наверное, лучше к инфекционисту обратиться на предмет инфекционного иммунонуклеоза.
      
(Гость) Галина 08.02.2014 15:17
Здравствуйте, пару дней назад появились проблемы с ухом, оно не то что бы болело, было чувство что продуло, за ухом была маленькая шишечка, а над ухом рядом с волосами все чесалось и по краснело, я начала прогревать его лампой, потом мне сказали чт это делать неляза, я перестала. На следующих день начала болеть шея при любом повороте головы, болит с противоположность стороны
   
Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не было ли дисбактериоза кишечника? Если был, то необходима консультация гастроэнтеролога. Принимали ли большие дозы антибиотиков или длительно? Не чистите уши вообще ни чем. Сдайте мазок из уха на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Превентивно можете пролечиться от отомикоза (грибка) анаураном 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм (акридерм). Курс лечения 2 недели. Берегите уши от попадания воды, закрывая уши ватными шариками с кремом, мазью или маслом.
Информация: Уши нельзя чистить от серы палочками. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.
Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Елена 02.01.2016 19:17
Здравствуйте . Помогите разобраться . Я год целый мучалась головные боли головокружения, немение то рук то ног, боли в сердце в груди , ужасное вялое состояние, тошнота . Лечат весь год невроз и всд . Все обследовала все нормально . Ну есть остеохондроз . Щитовидка в норме .последние месяца три стало мучать нехватка воздуха , почти постоянно , то ком в горле то в груди печет , болят околоушные лимфоузлы переодически , то пекут они и горло прям дерет . По бокам и душит . Два раза была у Лора сказали все нормально . Что это модет быть ? Я думаю что это же не невроз ??? На что мне провериться ?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.02.2011
14:28
Алексей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 8
28.09.2011
19:13
Алексей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
28.11.2011
23:05
Анна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 3
15.12.2018
10:28
Лера :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.07.2009
00:03
gylia :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.02.2010
21:53
Екатерина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.03.2013
21:17
Мария :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
03.04.2013
17:34
Ольга :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
04.04.2013
10:04
Петр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.04.2013
10:05
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1