ЗАЛОЖЕННОСТЬ В УХЕ, ОПУХШИЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ ШЕИ,ЛЕГКАЯ БОЛЬ В ГОРЛЕ.

№294648 заложенность в ухе, опухшие лимфатические узлы шеи,легкая боль в горле.
Татьяна Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Месяца два назад начало болеть ухо. Причем боль такая пульсируюцая, переодическая. Потом к этому добавилась еще и заложенность. Недели две назад распухли лимфатические узлы левой стороны шеи. Теперь начали еще и болеть. Четыре дня держалась температура 37,5 - 38. Часто болит горло.
Что это пожет быть, потому что честно говоря, уже не по себе.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день. Исключайте синусит (рентген пазух). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Приходите на консультацию.