РАСПУХ НОС

№315043 Распух нос
марина Жен., 39 лет. Россия Нижнекамск
Здравствуйте.У меня распух нос Несколько дней назад.. Сначала это ощущалось внутри и только на хрящиках, а сейчас дошло до переносицы и опухоль и покраснение видно снаружи. Нос болит при прикосновении, но никаких выделений нет. Ещё температура колеблется несколько дней от 37.1 до 38.1. Еще немного побаливает горло.Промывала ромашкой и фурацилином, но эффекта нет. Не знаю что делать, пожалуйста помогите, к врачу талонов пока нет, а у меня 10- дневный ребёнок. заранее благодарю.
Прямая специальность
анатолий. лор-врач
лор-врач
Ув. Марина! У Вас скорее всего абсцедирующий фурункул носа- заболевание серьезное из-за возможных осложнений. Течение его усугубляет супут. патология, например сахарный диабет. Ничего в преддвери носа не царапайте и не выдавливайте. Обязательно обращайтесь к ЛОР-у. Если нет возможности- начинайте прием антибиот-в (цефалоспорины 3-го поколения, метронидазол) можно еще аспирин или пентоксифилин в небольших дозах, если нет противопоказаний
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
В неотложной ситуации (фурункул) идите в стационар, пусть смотрят или скорую вызовите.