КИСТЫ ОБЕИХ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХ. ВАЗОМОТОРНЫЙ РИНИТ

№340472 Кисты обеих верхнечелюстных пазух. Вазомоторный ринит
Алексей Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Летом сделал КТ головного мозга, обнаружили две кисты. Затем проходил обследование в ЛОР-отделении. Диагноз следующий: Кисты обеих верхнечелюстных пазух. Вазомоторный ринит
Размеры: правая верхнечелюстная пазуха 2,3 * 1,9 см
левая верхнечелюстная пазуха 0,9 * 0,6 см
Я слышал, что существуют два метода удаления: с вскрытием носовой пазухи и без вскрытия (через нос).

Скажите, пожалуйста, в моем случае возможно ли удалить кисты без вскрытия пазухи.
Сколько необходимо находится в стационаре в каждом случае?

Заранее благодарен!!!
Прямая специальность
Тимофеев Юрий Иванович. оториноларинголог, врач-первой категории
оториноларинголог, врач-первой категории
Добрый день Алексей!

Хочу сообщить Вам, что наличие кисты в области верхнечелюстной пазухи не является показанием к проведению срочного хирургмического вмешатльства, за исключением тех случаев, когда они достигают больших размеров и. чисто механически, могут вызывать болевые ощущения! Угрозы для жизни они не представляют! Обнаруживают их на рентгенограмме как случайную находку! А вот очно проконсультироваться с врачом-отоларингологм, в плане оценки состояния слизисто полости носа, носовых ходов и осталных ЛОР-органов Вам советую! Доброго здоровья!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Киста, если она никак не беспокоит, не оперируется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если не от зуба (ортопантомограмма). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Исключите искривление перегородки носа. Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, необходимо будет оперативное лечение. Пришлите по эл. почте перефотографированную через стекло окна КТ оценим и скажем. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.