ВОСПАЛЕНИЕ ГОРЛА. ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ? ФАРИНГИТ?

№340912 Воспаление горла. Хронический тонзиллит? Фарингит?
Константин Муж., 30 лет. Россия Москва
С детства мучаюсь с горлом, частые ангины были. Сейчас вообще интересно. Полгода (или больше) горло в постоянном воспалении, но при этом температура не повышается, горло особо не болит, сейчас ,правда, воспалилось посильнее - немного дерёт. Год назад ходил к ЛОРу, она посмотрела и сказала, что типа фарингит, миндалины удалять не надо, попробовать консервативные методы. В течении 2 недель по нескольку раз в день полоскал ромашкой, пробовал пшикать ингалиптом, сейчас хлорофиллиптом полощу (спиртовой растрор 1%), такое ощущение,что становиться хуже. Как лечить, можно ли без удаление. Можете по фотографиям сказать насколько серьёзная ситуация? Ещё на языке какие-то пятны появились красные. По утрам постоянно приходиться отхаркивать - горло в какой то слизи.
В принципе боли особо то и нет и температуры нет, но что с этим делать? Вот фотографии:
http://s53.radikal.ru/i141/1010/c1/9d47e27a7045.jpg
http://i077.radikal.ru/1010/e3/db386df72b6b.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1010/c2/21073bd97f5d.jpg
Прямая специальность
Тимофеев Юрий Иванович. оториноларинголог, врач-первой категории
оториноларинголог, врач-первой категории
Уважаемый Константин!

Судя по данным Ваших присланных фотографий и предъявляемых жалоб, у Вас имеет место быть хроничесий гипертрофический фарингит. Для выбора правильной тактики лечения желательно взять мазок из зева и носа на бактериальную флору и ее чувствительность к антибиотикам. Наиболее часто назначаемые в таких случая препараты: орошение задней и боковых стенок глотки препаратом "йокс" -аэрозоль (если нет аллергической реакции на йод), очень хороший препарат "Биопарокс", можно делать орошение полости рта препаратом "Ротокан". Иногда мыпракткуем "тушировани" точечное смазывание гипертофированных лимфоидных фолликулов сизистой глотки 5-10% раствором серебра! Можно использовать, хороший на мой взгляд препарат !"Малавит" из расчета 15 -20 капель концнтрированного раствора препарата на 200,0 теплойкипяч. воды. Хронический фарингит не бывает на "пустом" месе! Он частым образом является спутником какой-либо попутной соматической патологии. В т.ч. и желудочно-кишечного тракта. Это можно предположить исходя из состояния слизистой языка. Поэтому, для успешного лечения, необходимо обследование всех органов и систем. Желаю Скорейшего выздоровления!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ознакомился с предыдущими ответами. Где-то согласен с коллегой, но вышеуказанное состояние могут давать и др. органы, обследуйтесь: КТ пазух (патология носа и пазух), ортопантомограмма (зубы), УЗИ щитовидной железы (патология щитовидной железы), гастроскопия (заболевания желудка), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.