ВОСПАЛЕНИЕ ГОРЛА. ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ? ФАРИНГИТ?

№340912 Воспаление горла. Хронический тонзиллит? Фарингит?
Константин Муж., 30 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
16.10.2010 01:23
С детства мучаюсь с горлом, частые ангины были. Сейчас вообще интересно. Полгода (или больше) горло в постоянном воспалении, но при этом температура не повышается, горло особо не болит, сейчас ,правда, воспалилось посильнее - немного дерёт. Год назад ходил к ЛОРу, она посмотрела и сказала, что типа фарингит, миндалины удалять не надо, попробовать консервативные методы. В течении 2 недель по нескольку раз в день полоскал ромашкой, пробовал пшикать ингалиптом, сейчас хлорофиллиптом полощу (спиртовой растрор 1%), такое ощущение,что становиться хуже. Как лечить, можно ли без удаление. Можете по фотографиям сказать насколько серьёзная ситуация? Ещё на языке какие-то пятны появились красные. По утрам постоянно приходиться отхаркивать - горло в какой то слизи.
В принципе боли особо то и нет и температуры нет, но что с этим делать? Вот фотографии:
http://s53.radikal.ru/i141/1010/c1/9d47e27a7045.jpg
http://i077.radikal.ru/1010/e3/db386df72b6b.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1010/c2/21073bd97f5d.jpg
Прямая специальность
Тимофеев Юрий Иванович. оториноларинголог, врач-первой категории
Рейтинг. Тимофеев Юрий Иванович
оториноларинголог, врач-первой категории
Уважаемый Константин!


Судя по данным Ваших присланных фотографий и предъявляемых жалоб, у Вас имеет место быть хроничесий гипертрофический фарингит. Для выбора правильной тактики лечения желательно взять мазок из зева и носа на бактериальную флору и ее чувствительность к антибиотикам. Наиболее часто назначаемые в таких случая препараты: орошение задней и боковых стенок глотки препаратом "йокс" -аэрозоль (если нет аллергической реакции на йод), очень хороший препарат "Биопарокс", можно делать орошение полости рта препаратом "Ротокан". Иногда мыпракткуем "тушировани" точечное смазывание гипертофированных лимфоидных фолликулов сизистой глотки 5-10% раствором серебра! Можно использовать, хороший на мой взгляд препарат !"Малавит" из расчета 15 -20 капель концнтрированного раствора препарата на 200,0 теплойкипяч. воды. Хронический фарингит не бывает на "пустом" месе! Он частым образом является спутником какой-либо попутной соматической патологии. В т.ч. и желудочно-кишечного тракта. Это можно предположить исходя из состояния слизистой языка. Поэтому, для успешного лечения, необходимо обследование всех органов и систем. Желаю Скорейшего выздоровления!
Время создания: 16 Октября 2010 08:31
Оценок: 7
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Ознакомился с предыдущими ответами. Где-то согласен с коллегой, но вышеуказанное состояние могут давать и др. органы, обследуйтесь: КТ пазух (патология носа и пазух), ортопантомограмма (зубы), УЗИ щитовидной железы (патология щитовидной железы), гастроскопия (заболевания желудка), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 16 Октября 2010 21:42
Оценок: 13
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Константин | (Москва, Россия) | 16.10.2010 10:58
Спасибо огромное за такой развернутый ответ! Хотелось бы тогда уточнить насчёт последовательности лечения и диагностики, чтобы обойтись без лишних затрат.
Я так понимаю сначала надо сходить к оториноларингологу и сдать мазки из носа и зева, а вот что за обследование всех органов и систем?
Ещё хочу добавить, что у меня по урологи воспаления и покраснения были, сдал анализы - нашли Staphylococcus haemolyticus в концентрации 10 в 5, прописали антибиотики, но диагноз не поставили, я пока ещё не начал их пить. Ещё такой вопрос - насколько у меня серьёзная степень заболевания. Собираемся через месяц в отпуск, там собираемся заниматься дайвингом. Боюсь не будет ли осложнений в виде всяких отитов и.т.д?
   
Добрый день, Константин!
Да Вы правильно меня поняли, желательно сдать мазок из зева и носа на бактериальную флору и ее чувствительность к антибиотикам! Тем более, чт имело место быть высевания гемолит. ст. В плане более углубленного обледования других органов и систем, поясняю Вам, что та или иная патология будь то жел.киш.трак, мочеполовая система, заболевания сердечно-сосудистой системы печеи, поджелудочной железы могут быть тем предрасполагающим фоном для развтия вспаления слизистой ротоглотки, глотки. Вот почему надо обследоваться! В настоящий момент для лечения обострения хронического фарингита мы используем разнообразный арсенал лекарственных препаратов, вот почему желательно бактериологическое обследования для их конкретного назначения!
      
Константин | (Москва, Россия) | 16.10.2010 22:32
Мда... вот только дальше какая очерёдность? Ну возьмут, допустим, у меня мазок зева, к примеру, найдут там тот же Staphylococcus haemolyticus в концентрации 10 в 5, который так же и обычных здоровых людей бывает. Дальше что? Идти к гастр... сделать гастроскопию? Последовательность какая. А то тут Савчук Олег Владимирович столько всего написал, даже посоветовал сделать рентген позвоночника. Я только за анализы и за приёмы к урологу только 20000 р отдал, сколько же будет стоить всё остальное? Просто можно не в кучу всё возможное писать, а хотя бы правильную последовательность как и какие обследования/докторов проходить?
   
А Вы по месту жительства, в поликлинике по ОМС постепенно проходите, а не в частных клиниках. Хорошо больше не взяли.
      
Константин | (Москва, Россия) | 16.10.2010 22:46
В поликлинике? Это работу что ли бросить надо? Я как то пошёл рентген сделать в поликлинике. Врач дал не то направление, рентген готовы был через больше чем неделю - мне его не показали и тем более на руки не дали, а облаяли. Я чего то не представляю как я всё это сделаю в обычной поликлинике, странно это. Т.е. мне в поликлинике надо прийти к терапевту и от неё взять направления на гастроскопию и.т.д.? Это там всё делают? А можно всё-таки последовательность обследований написать и куда и к кому идти с учётом моей проблемы?
   
А последовательность вся расписана. Ну, пойдите сначало к ЛОРу, пусть мазок возьмет (хотя от него толку ...) и напишет направления на исследования.И постепенно проходите. А потом предоставите результаты. Можете сослаться на нас. Я сам в Москве работаю, но в стационаре.
      
Толк от мазка на бак.флору и чувствительность к антибиотикам! Дело нужное, хотя бы из-за того, чтобы из пушки по воробьям не стрелять! Учитывая стоимость АБ препаратов!
      
Константин | (Москва, Россия) | 16.10.2010 23:39
Т.е. Вы тоже считаете что от мазка нет толка? А зачем тогда его сдавать? 0
И вообще насколько, судя по написаному мной и по этим фотографиям, у меня серьёзный случай? С этим жить можно? Мы тут, ещё раз повторю,ю в отпуск собирались через месяц на тёплое море. Надо отменить поездку и пройти лечение? Или съездить в отпуск? Я боюсь в отпуске не перекорячит меня совсем? А то эти пятна на языке, некрокрозы, увеличенные фоликулы и.т.д.? Или всё это нормально?
   
Мазок делать надо, Константин! Хотя бы для того, чтобы узнать какая микрофлора в полости рта, которая поддерживает болезненное состояние глотки! И, главное, на какой АБ препарат она реагирует, в плане, положительного результата! Антибиотиков много, но не все они показаны при тех или иных заболеваниях! Это то, что касается непосредственно того как лечить Ваш фарингит! ( по статистике 78% населения страдают этим "недугом") Но, нужно искать причину, а не следствие! Я Вам об этом говорил! На счет отпуска! Да проблем нет, тем более на море! Поезжайте!Каг говорится, с Богом!!!
      
Константин | (Москва, Россия) | 17.10.2010 13:19
Дело в том, что я не на пляже лежать, а активно нырять, заниматься дайвингом. У меня пару раз был отит через месяц после таких поездок (может тут переохлаждался). Кстати по поводу фарингита, забыл добавить, что у меня в течении наверно месяцев 3 каждое утро заложен нос, приходиться нормально высмаркиваться и это всё течёт по глотке. Может дело не в желудке, а в том, что эта слизь (или сопли) постоянно попадает на глотку (как раз каждое утро эта слизь на задней стенке горла)?
   
Доброе утро, Константин!
Добавились новые данные в плае Ваших жлоб! Если у Вас был неоднократно отит в прошлом, и есть проблемы с деятельность носа, то Вам противопокзаны погружения на глубину! Сделайте снмок придаточных пазух! Нличие их хронического воспаления может стать причиной Вашего, фарингита! И то , и другое лечится! Не волнуйтесь! Просто нужно обратиться к хорошему специалисту и пройти курс адекватного лечения! Желаю Вам скорейшего выздоровления!
      
В горле микробов миллионы и мазок не охватывает весь их спектр, тем более в наших лабораториях. Против моря и дайвинга противопоказаний нет.
      
Хотя наличие слизи говорит, что у Вас с носом не все в порядке. Схему обследования я Вам дал. Начните с носа и зубов.
      
На море то можно, вопрос в другом: можно ли нырять! А вдруг есть изменения в придаточных пазух носа!? И что тогда?! Тогда возможно их воспаление или обострение синусита если, таковой в скрытой форме есть!
      
Константин | (Москва, Россия) | 19.10.2010 19:54
Ещё раз огромное Вам спасибо за новые ответы!
Уточню.
1)Оба раза у меня отит были именно после долгих ныряний (нырял без шлема - видимо от переохлаждение) да и случался он после того как я приезжал с моря сюда поздней осенью и видимо простужался. Проходил отит один раз за 2-3 дня, другой раз около недели (просто было плохо слышно, воспалялся лимф. узел, побаливало ухо, но потом проходило - лечился только отипаксом).
2) А вот что касается мазка, почему я его думаю сделать. Почему я сдал все те анализы и вообще стал ходить по клиникам. У меня одновременно появилась шишка на ступне - часть врачей сказала артрит-артроз тараноладьевиного сустава, побаливают суставы пальцов, похоже на артрит. Потом началось покраснение губок уретры и вообще покраснения там, ну и ревматолог, к которому я обратился по поводу суставов сказал, что это вообще может быть какой-нить синдром Рейтера или что-то типа того(я чуть в обморок не упал, когда узнал что это такое). Так вот сдал все анализы, хламидии вроде бы как по ПЦР и ИФА не подтвердились, но нашли стафилококк haemolitic в концентрации, как я уже говорил, 10 в 5 в уретре. Так вот я боюсь как бы этот стафилококк не вызывал бы у меня артрит и не был бы причиной того же тонзиллита и.т.д. Врач(уролог) прописал мне антибиотик ципрофлоксацин, так как к нему чувствителен мой стафилококк. Но я пока не стал пропивать антибиотик. Ведь может быть у меня ещё какой-нить стафилококк, который не так активен у уретре, есть в горле, например? У моей жены есть золотистый стафилококк. Или всё-таки пропить ципрофлоксацин? Просто хочу лечиться правильно, а не так, что одно лечим - другое калечим, подскажите, пожалуйста что в моей ситуации верно?
   
Ответил в новом окне. Приходите на осмотр. Больше писаниной занимаетесь.
      
Константин | (Москва, Россия) | 20.10.2010 23:39
Вообще-то я на осмотр как раз и ходил.
   
(Гость) Валерий 21.10.2013 16:15
Было бы не плохо, если бы пациенты сюда возвращались уже после выздоровления и рассказывали о том, что было и как эту балячку лечили.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.02.2012
11:20
Светлана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
14.04.2011
10:14
Светлана :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.03.2012
00:51
елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
02.07.2010
17:35
Екатерина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
14.09.2010
14:02
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
28.06.2011
10:05
Александр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.01.2010
08:34
Алексей :: Другие консультации / Иглотерапевт
Ответов: 2
Сообщений: 0
29.12.2009
07:47
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
12.02.2010
20:17
Миля :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
23.02.2013
11:46
Константин :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0