ЗАКЛАДЫВАЕТ УШИ

№344407 Закладывает уши
татьяна Жен., 21 лет. москва
Две недели назад появился насморк и сильный кашель,неделю назад заложило одно ухо через пару дней другое,сильное боли нет в ушах,только если при кашле или чиханье,в уши капаю анауран,принимаю амоксицилин эффекта нет,стала капать назол в нос,уши иногда откладывает,а потом снова.Промываю нос раствором соли.Помоги пожалуйста,возможности обратиться к врачу нет.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой, если это не наружный отит. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день. Исключайте синусит (рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. Приходите на осмотр. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.