ХРОНИЧЕСКИЙ ГАЙМОРИТ И ТОНЗИЛИТ

№352126 Хронический гайморит и тонзилит
Екатерина Жен., 27 лет. россия санкт-петербург
Здравствуйте!У меня постоянные боли в горле в основном по утрам, беспокоят не гланды а задняя стенка носоглотки и периодически воспаляются пазухи носа, обнаружена киста в правой пазухе(есть белые выделения), были проблемы с небольшим искривлением перегородки носа, месяц назад мне расширили соустье методом криотерапии(жидким азотом), но опять в правой пазухе где киста, появляется жидкость, начинается воспаление(гайморит),головн боли,сдавала мазки из зева: аденовирусы-обнаруж.,C.thrahomatis, M.hominis, M.pnevmoniae, Cytomegalovirus- не обнаруж, на бакпосев: staph.aureus 10 в 4 степени. Подскажите пожалуйста, может ли стафилокок провоцировать воспаления. я колю цикроферон(против аденовирусов), пью и полощу бактериофагом(определилась к нему чувствительность).Посетила множество врачей, одни советуют удалять кисту, другие выяснить и устранить причину воспаления(во избежания рецедивов).есть проблемы с сосудами, лопаются сосуды в носу. сосудосуживащими каплями пользуюсь только когда отёк, а так нос дышит без них, промываю долфином, аква марисом, аква лором.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Обратитесь к Мельнику Александру Михайловичу от меня, пусть посмотрит Вас и даст рекомендации, тел. 89112111715