ЭНДОНАЗАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОФОРЕЗ

№406160 эндоназальный электрофорез
макс Муж., 20 лет. раша питер
здравствуйте , хотел спросить , у меня нос уже полтора года нормально не дышит.
То одна ноздря работает , то другая , вместе не хотят
тк одна из них постоянно заложена , сопли не выходят из ноздри и попадают в горло и остаются на стенках пищевода, создается постоянное ошущение инороднго тела в горле , постоянно гыкаю и постоянно отхарикиваю сопли через рот, как отхаркнул , все хорошо , но через 15 мин они опять скапливаются в горле и все по новой.

Делал снимок носа - все чисто , все в норме.
Капал проторгол - месяц, три раза в день 0 эффекта
Ходил на физиотерапию светили УФ лучами, думали гайморит , прикладывали трубки на пазухи по 5 мин на каждую сторону - 0 эффекта
Пщыкал назонекс - 0 эффекта

Один врач посоветовал походить на эндоназальный электрофорез с кальцием номер 7
Хотел узнать , наши государтсивенные поликлиники делают такие процедуры или это только в платных ?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Макс, похоже на вазомоторный риносинусит, который развивается от применения сосудосуживающих капель в нос, что приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению.
Особенно опасны операции при вазомоторном рините, когда уменьшают разными способами (прижигание слизистой носа, подрезание – конхотоми или вазоконхотомия, Криотерапия, радиоволна, устразвуковая дезинтеграция, лазерная деструкция носовых раковин и т.д.) слизистую носа, которую не могут вылечить, что, создает нарушения аэродинамики носа по Южному типу, когда воздушный поток, при вдохе идет мимо придаточных пазух носа (по нижнему носовому проходу), что программирует сезонные простуды риносинуситы, отиты и много осложнений. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Эндонозальный электрофорез с кальцием давно уже пытались применять, но из-за отсутствия явного результата уже практически не используют.
Кроме того, нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения вазомоторного риносинусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу, что программирует простуду). Подробнее о заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Спрей фликсоназе в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, тогда возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.