ЭНДОНАЗАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОФОРЕЗ

№406160 эндоназальный электрофорез
макс Муж., 20 лет. раша питер
Зарегистрированный пользователь
14.02.2011 00:28
здравствуйте , хотел спросить , у меня нос уже полтора года нормально не дышит.
То одна ноздря работает , то другая , вместе не хотят
тк одна из них постоянно заложена , сопли не выходят из ноздри и попадают в горло и остаются на стенках пищевода, создается постоянное ошущение инороднго тела в горле , постоянно гыкаю и постоянно отхарикиваю сопли через рот, как отхаркнул , все хорошо , но через 15 мин они опять скапливаются в горле и все по новой.

Делал снимок носа - все чисто , все в норме.
Капал проторгол - месяц, три раза в день 0 эффекта
Ходил на физиотерапию светили УФ лучами, думали гайморит , прикладывали трубки на пазухи по 5 мин на каждую сторону - 0 эффекта
Пщыкал назонекс - 0 эффекта

Один врач посоветовал походить на эндоназальный электрофорез с кальцием номер 7
Хотел узнать , наши государтсивенные поликлиники делают такие процедуры или это только в платных ?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Рейтинг. Юрий Петрович
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Макс, похоже на вазомоторный риносинусит, который развивается от применения сосудосуживающих капель в нос, что приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению.
Особенно опасны операции при вазомоторном рините, когда уменьшают разными способами (прижигание слизистой носа, подрезание – конхотоми или вазоконхотомия, Криотерапия, радиоволна, устразвуковая дезинтеграция, лазерная деструкция носовых раковин и т.д.) слизистую носа, которую не могут вылечить, что, создает нарушения аэродинамики носа по Южному типу, когда воздушный поток, при вдохе идет мимо придаточных пазух носа (по нижнему носовому проходу), что программирует сезонные простуды риносинуситы, отиты и много осложнений. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Эндонозальный электрофорез с кальцием давно уже пытались применять, но из-за отсутствия явного результата уже практически не используют.
Кроме того, нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения вазомоторного риносинусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу, что программирует простуду). Подробнее о заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Время создания: 14 Февраля 2011 08:32
Оценок: 9
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Спрей фликсоназе в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, тогда возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 14 Февраля 2011 22:51
Оценок: 10
Мнение зала, форум (21)
Похожие вопросы, темы (10)
макс | (Муж., Москва) | 14.02.2011 10:01
я никогда не использовал сосудосужаюшие капли
даже когда был насморк
всегда проходило все само
это не из-за этого
   
макс | (Муж., Москва) | 15.02.2011 10:05
ещё хотел добавить
когда сильно залжоти одну из ноздрей , при резком вздохе закладывает левое ухо , только левое , глотаешь или шевелишь челюстью и сразу откладывает.

Выходишь на улицу , поспаление одной из заложенных ноздрей , спадает за счет прохлодного воздуха и сопли уже не попадают в горло , чувство инородного тела нету.

Только за порог теплого помешения - все , сразу гыкать начинаю, ухо закладывает при вздохе итд
   
макс | (Муж., Москва) | 15.02.2011 19:27
я был у трех лор-врачей
военкомат- все нормально в носу ну тут понятно почему
платная клиника- искривлена перегородка носа , дисфункуция слуховой трубы назначение назонекс и электрофорез с кальцием

поликлиника - какое-то воспаление, не понятно отчего , назначили проторгол и физиотерапию


Ни один врач не заикнулся даже про вазомоторный ринит
А по описанию на 90% подходит мне)
   
(Гость) Наталья 11.11.2014 10:35
Может у вас просто аллергия...Слышала о препарате Назарел, оно не сужает сосуды, но является противосполительным и противоаллергическим ср-вом.
   
Есть не только назорел вэ той группе, но и назонекс, фликсоназе, авамис, тафен, альдецин.
      
макс | (Муж., Москва) | 15.02.2011 20:57
зачем исправлять искревление перегородки носа? она у меня такая с детства , нос не ломал
ни когда не мешала дышать
и только сейчас последние полтора года мучает какое-то воспаление видимо вазомоторный ренит
   
Для улучшения носового дыхания и улучшения вентиляции барабанной полости.Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
До поры, до времени организм компенсирует наше состояние, а потом происходит срыв системы. Также ведут себя и инфаркты, которые тоже не на пустом месте возникают.
      
макс | (Муж., Москва) | 17.02.2011 00:05
я нос не ломал , я не знаю от чего у меня искревлена перегородка , исревлена она совсем чуть-чуть не значительно можно сказать
капли сосудосуживаюшие не капал ни когда
что ещё может быть причиной вазомоторного ренита?
   
(Гость) Ольчик 21.08.2011 23:21
Макс,попробуйте все таки электрофорез с хлористым кальцием и димедролом.Если в вашей поликлинике есть физ.кабинет,значит и физиотерапевт тоже имеется...Это очень хорошая процедура...Физиотерапия еще не забыта,и наравне с другими методами лечения очень неплоха.Не забывайте об иглорефлексотерапии.В нашем организме много биологически активных точек,которые дремлют а Вы болеете.
   
Об искривлении может судить ЛОР-врач. За чем тему пережевывать. Обратитесь к ЛОРу. Наверное, на кнопку "Спасибо" я уже заработал?
      
(Гость) светлана 16.04.2013 13:05
А я сделала год назад операцию на перегородку,но вазомоторный ринит всё равно есть!
   
Значит так сделали. Надо смотреть, в чем причина.
      
(Гость) Эльвина 05.04.2014 13:03
Я сижу на спреях 3 года пошла к лору, мне поставили диагноз ванимоторный ринит выписали назонекс и электрофорез на нос, же проходила 5 дней процедура быстрая и не плохая, но изменений пока нет все равно не могу без сосудосужающего спрея, так что желаю вам удачи
   
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Исключим искривление перегородки носа или полипоз носа, или вазомоторный ринит и т.д. Можете перефотографировать КТ (пленку) через стекло окна и переслать на сайт. Спрей Назонекс (или Фликсоназе, или Авамис, Насобек) брызгайте в нос 2 раза в день, в течение месяца. Не поможет, тогда возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Эльвина 06.04.2014 15:29
лор сказала через 2,5 недели прийти к ней и будет думать, что делать дальше если не поможет то что она назначила, на снимок она не направляла, но уже 6 день сегодня как я начала курс изменений нет и назонекс делаю более чаще чем 2 раз, так как вообще трудно дышать
   
Что тут думать. Компьютерную томографию надо делать.
      
(Гость) Эльвина 08.04.2014 11:06
Спасибо вам за советы)))))))
   
Ольга | (Глазов) | 30.06.2015 15:37
Здравствуйте! 3 недели заложен нос, то одна ноздря, то другая, иногда обе, глаза чешутся, чихаю, делали снимок, не гайморит, пила и таблетки антигистаминные , и ингаляции делала, ничего не помогает, ночью спасаюсь ринонормом, но боюсь, что уже привыкание , невсегда помогает.. Понимаю, что сложно так помочь , но может какие-то советы есть по снижению заложенности носа или перейти на другие какие-то капли?..
   
У Вас аллергический ринит. Добавьте к антигистаминным спрей Назонекс в нос 2 раза в день в течение месяца. Смотрите также сайт ЛОРСАВ.РУ про вазомоторный ринит.
      
Ольга | (Глазов) | 05.07.2015 08:04
Спасибо, вот уже 3 дня назонексом брызгаю, дышать намного легче стало, анализ крови сдавала, превышена норма эозинофилов, теперь буду записываться к аллергологу,чтоб узнать на что именно.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.02.2010
21:15
Анастасия :: Фармакология / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.01.2013
08:12
Андрей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
15.12.2009
00:02
Алексей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 3
09.03.2010
21:58
Женя :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.03.2013
03:42
Виктория :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
20.09.2011
23:37
Алексей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
13.04.2011
19:47
Лариса :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
20.06.2019
19:03
Артем :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.05.2014
14:00
Дмитрий :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 1
30.08.2011
08:39
Юлианна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2