НЕ СЛЫШИТ УХО

№419440 Не слышит ухо
Ирна Жен., 52 лет. москва
У мужа была простуда. потом заболело ухо(темперетуры не было,просто стреляло) дня три капал отривин.Сейчас болей нет , но ухо почти не слышит уже четвертый день.Что это может быть-пробка? Следует ли обратиться на прием к врачу?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Ирна, поскольку ухо дышит чрез нос и зависит от его состояния, похоже на средний отит как осложнение проструды, но возможна и серна я пробка. Каджый из этих случаев требует разного лечения, которое подбирает лор-специалист при осмотре. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Подробнее б осложнении на ухо после простуды, ушной серной пробке и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к лор-специалисту, но не заочно.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил 3 раза в день; антисептики в нос типа мирамистин 3 раза в день; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген пазух). Сделайте тимпанометрию, тональную пороговую аудиометрию. Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Приходите на осмотр. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.