СЛИЗЬ В ГОРЛЕ

№419538 Слизь в горле
Юрий Муж., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Уже давно у меня скапливается слизь в горле(несколько лет).На морозе так вообще не могу ходить дышать носом.Постоянно отхаркиваюсь.Уже и к лорам ходил и какие только лекарства не принимал ниче не помогает.Делал снимки носа ничего не обнаружили.Может операцию мне сделать если существуют такие.Посоветуете может хорошую клинику,врача?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Юрий, похоже на хронический риносинусит, при котором слизь постоянно выделяется из носоглотки, а на морозе нос закрывается защитным отеком и не может дышать,поэтому, надо более успешно лечить риносинусит, но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение (http://gradusnik.ru/kodex).
Вам следует знать, что наиболее эффективным и современным способом лечения риносинусита (заложенности носа) является индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что и программирует простуду). Нос категорически не любит никаких промываний (особенно соленой водой), которые приводят к синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Вам полезно знать, что от применения сосудосуживающих капель развивается вазомоторный ринит, при этом, сосудосуживающие капли приводят также к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца, а вазомоторный отек слизистой носа приводит к постоянной заложенности носа. Вазомоторный риносинусит не поддается обычному лечению и приводит к периодически обострениям. Затем он вызывает рост полипов в носу, которые требует периодических операций. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему.
Подробнее о простудном насморке, осложнении на пазухи носа, вазомоторном рините, нарушении аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Приходите на осмотр.