АДЕНОТОМИЯ - БУДЕТ ЛИ ТОЛК?

№425093 Аденотомия - будет ли толк?
Вера Жен., 20 лет. Белорецк
Гость (не зарегистрирован)
17.03.2011 21:11
Доброго времени суток, у меня 3 степень аденоидита (не могу сказать 100% что третья, диагноз поставили в местной больнице, а сервис здесь не на высоте), всё бы ничего, но атрофия не произошла и в 20 лет. Аденотомия проводилась в 7 лет, единственный раз. Сейчас пользуюсь препаратом Долфин, но эффект не сильно радует.
Нынешние симптомы: сильная заложенность носа, но периодические послабления насморка - ни сколько нос забит, сколько, как я чувствую, помехи дыханию далеко в носоглотке; постоянно из носа течет «водичка» - соплями не назовешь. не так давно прибавилось чихание - за раз не менее 7-8 чихов, и дальнейшая атака насморком.
Спасёт ли моё положение повторная аденотомия?
В своё время я унаследовала аденоидит от папы, и поэтому интересно было бы знать, какова вероятность передать эту «радость» моему потомству.
Заранее спасибо за Ваши ответы и рекомендации.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Рейтинг. Юрий Петрович
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Вера, Вам полезно знать, что если ребенок хоть временами днем дышит носом, - это вторая степень аденоидов, которые являются нормой нашего климата, носовому дыханию не мешают и лечения не требуют. С современных позиций, аденоиды являются подарком природы для детей, чтобы защитить горло, трахею и легких от инфекции из носа. А когда организм взрослеет и становится крепче (18 –22 года), - аденоиды рассасываются. Аденоиды третьей степени нуждаются в лечении, после которого они переходят во вторую степень. После удаления аденоидов, угроза инфекции из носа для дыхательных путей только усиливается и вполне может привести к защитным бронхоспазмам и ларингоспазмам, а также и к воспалению легких.
Поэтому, необходимо лечить, прежде всего причину, – заболевание слизистой носа, которая может увеличиваться в 100 крат и перекрывать нос
Похоже на вазомоторный риносинусит, который развивается от применения сосудосуживающих капель, при этом, сосудосуживающие капли приводят также к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца, а вазомоторный отек слизистой носа приводит к постоянной заложенности носа. Хронический вазомоторный риносинусит не поддается обычному лечению и приводит к периодически обострениям. Затем он вызывает рост полипов в носу, которые требует периодических операций. Особенно опасны операции при вазомоторном рините, когда уменьшают разными способами, в виде вазотомии (подрезание, прижигание, гальванокаустика, криотерапия (замораживание), лазером, радиоволной, ультразвуком, подслизистая резекция или дезинтеграция и т. д. ) слизистую носа, которую не могут вылечить, а это создает нарушения аэродинамики носа по Южному типу, что программирует простуду риносинуситы, защитный отек слизистой носа, который не поддается лечению и много осложнений. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему.
Нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа - синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух и индивидуально подобранные противовоспалительные капли. Поэтому, для успешного лечения хронического вазомоторного риносинусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. Физиопроцедуры при вазомотрных нарушениях ухудшают ситуацию.
Подробнее о заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа, вазомоторных нарушениях и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А пока, Вам необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. Покажитесь более опытному лор–специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
Время создания: 18 Марта 2011 07:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Предыдущий ответ отписка, этот врач всем так отвечает, не обижайтесь на него.
Извините, что отвечаю с опозданием, раньше ответить не мог.
Вероятность передать потомству аденоиды высока.Сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит, аденоиды и т.д. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис, насобек) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Не поможет, тогда возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 20 Марта 2011 23:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.06.2010
16:11
Ольга Евгеньевна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
20.02.2019
18:41
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.03.2011
23:26
Маргарита :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 2
17.03.2010
20:33
Алексей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 3
03.07.2009
16:40
Stella :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 2
08.09.2010
23:30
Ксения :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
16.05.2012
12:36
Павел :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
19.02.2014
10:29
елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
03.05.2010
10:58
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
19.02.2014
11:06
елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0