СИЛЬНЫЙ ЗУД В ГОРЛЕ ОКОЛО МЕСЯЦА, ПОСТОЯННЫЙ КАШЕЛЬ

№425317 Сильный зуд в горле около месяца, постоянный кашель
Денис Владимирович Муж., 31 лет. Россия Обнинск
Добрый день! Мне 31 год. Сильно зудит в горле ниже кадыка (по ощущениям) и слабое жжение в груди по утрам. Кашель каждые три минуты. Всё это уже на протяжении месяца. Различные лечения зуд до конца не убирают. Кашель сухой, бывает отделяется немного мокроты один раз в день. Началось с того, что простыл ночью под открытой форточкой 04.02.2011г. Першило в горле – начал делать ингаляции (смесь для ингаляций), биопарокс в горло, временно помогало, но появился сильный зуд в горле и кашель. 11.02.2011г. на приеме у врача: диагноз – назофарингит-трахеит. Назначено: грамидин, эреспал, полидекса, бромгексин, горчичник на грудь, диазолин. 14.02.2011г. поднялась температура до 37,5 – вызов врача на дом- диагноз- о. трахеит, ОРВИ. Назначено: амоксицилин 500 3 раза в день, эреспал, фалиминт, при уменьшении температуры-ингаляции. 17.02.2011г. – флюорограмма-норма. 18.02.2011г. температура 37,2, зуд не прекращается, кашель тоже – на приеме у врача- диагноз – ОРВИ, о. трахеобронхит. Назначено: ципролет 500 3 раза в день, эреспал, мукалтин.
25.02.2011г. – после последнего назначенного лечения кашель прекратился, зуд уменьшился, но присутствует. До 15.03.2011г. к врачам не обращался.
15.03.2011г. – вспотел на улице, не сильно. 16.03.2011г. – сильное жжение в груди, сухой кашель каждые три минуты, приступообразный, температура 37,3 - вызов врача на дом-диагноз – обострение хр. тонзиллита. Назначено: амоксиклав 500 3 раза в день, биопарокс, полоскание горла, смазывание люголем. К вечеру поднялась температура до 39,3. После приема одной (первой) таблетки амоксиклава -всю ночь потел, к утру (17.03.2011) темп. 37,2, очень хорошо откашливался, а днем появился сильнейший зуд (чешится) в горле – кашель каждую минуту, спать невозможно, теплое питье не помогает, полоскание не достает до места зуда, биопарокс – эффекта пока нет никакого. 18.03.2011г. (утро)- кашель каждую минуту, продолжаю принимать амоксиклав, биопарокс, полоскание, смазывание люголем. Закапал в нос персиковое масло- немного сняло зуд минут на 40. При нажатии на область между кадыком и местом где сходятся ключицы возникает сильное чувство кашля. Температура на 18.03.2011г. (10.00 утра) 36,7.
Подскажите, пожалуйста, в чем причина зуда, если это возможно, какой на самом деле диагноз, действительно ли это обострение ? Нужен ли анализ на посев флоры из горла? Какие еще нужны анализы, обследования?
Для справки: В детстве удалены аденоиды. В период 2006г.-2008г. – лечение хронического простатита различными антибиотиками, в секрете простаты обнаружены были различные стрептококки, в том числе зеленящий, s. Saprophiticus, ruterococcus facalis (прошу прощения за неточную орфографию).
2009г. – УЗИ щитовидной железы в норме, сдавал на гормоны – не известен результат – утерян.
Надеюсь на помощь, спасибо.
Прямая специальность
анатолий. лор-врач
лор-врач
Указанная вами симптоматика возможна при респираторных аллергозах, добр. новообразов-х подскладочной обл. гортани и верхних отделов трахеи, специф. заболеваниях (туберкуллез, склерома). Но вероятнее всего у вас просто последствия вирусного трахеита. Консультация ЛОР-а обязательна
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Извините, что отвечаю с опозданием, раньше ответить не мог.
Во-первых, исключите синусит (гайморит). Сделайте рентген околоносовых пазух. Во-вторых, уберите биопарокс и остальные антисептики, которыми Вы орошаете горло. Хватит антибиотиков тоже. Поставьте полуспиртовый компресс на область шеи. Походите на физиотерапию. Посев пока не надо. Сделайте общий анализ крови. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.