КИСТА ЛЕВОЙ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ

№438796 Киста левой верхнечелюстной пазухи
Алина Жен., 32 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Моему мужу 33 года, были неоднократные проколы пазух по поводу гайморита. В данный момент на протяжении нескольких месяцев у него постоянная заложенность носа, головные боли, отечность на лице, бывают носовые кровотечения, что очень мешает полноценно работать. При обращении к ЛОР спкциалисту в местную поликлиннику была сделана R- грамма и поставлен диагноз - киста левой верхнечелюстной пазухи, воспаления не обнаружено. Дали направление в стационар на операцию. Там его проконсультировали и сказали, что удалять не надо, надо смотреть в динамике каждые 3 месяца. Скажите, пожалуйста, нужна ли операция, связаны ли его состояния с кистой. Может ли образование перейти в разряд злокачественных образований, конечно без пункции и гистологии не ответите, но есть же, наверное какая то статистика. Очень надеюсь на полноценный ответ, так как муж уже устал от физиологических недомоганий. Спасибо!!!
Прямая специальность
Клиника Доктора Переверзевой. директор, врач отоларинголог
директор, врач отоларинголог
Лечение кисты гайморовой пазухи подбирается индивидуально для каждого пациента. Способ лечения зависит от размеров кисты,расположения в пазухе,от давления на стенки пазухи, наличия гнойного процесса в пазухе,от глазных симптомов.

Рекомендую выполнить исследование- РКТ(рентгеновскую компьютерную томографию)придаточных пазух носа- оно дает более полную информацию о характере кисты и о всех процессах в пазухах.Общий анализ крови с лейкоформулой.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Киста, если она никак не беспокоит (боли в проекции пазухи), не оперируется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если не от зуба (сделайте ортопантомограмму). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Исключите искривление перегородки носа. Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.