КИСТА ЛЕВОЙ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ

№438796 Киста левой верхнечелюстной пазухи
Алина Жен., 32 лет. Россия Уфа
Гость (не зарегистрирован)
10.04.2011 20:36
Здравствуйте! Моему мужу 33 года, были неоднократные проколы пазух по поводу гайморита. В данный момент на протяжении нескольких месяцев у него постоянная заложенность носа, головные боли, отечность на лице, бывают носовые кровотечения, что очень мешает полноценно работать. При обращении к ЛОР спкциалисту в местную поликлиннику была сделана R- грамма и поставлен диагноз - киста левой верхнечелюстной пазухи, воспаления не обнаружено. Дали направление в стационар на операцию. Там его проконсультировали и сказали, что удалять не надо, надо смотреть в динамике каждые 3 месяца. Скажите, пожалуйста, нужна ли операция, связаны ли его состояния с кистой. Может ли образование перейти в разряд злокачественных образований, конечно без пункции и гистологии не ответите, но есть же, наверное какая то статистика. Очень надеюсь на полноценный ответ, так как муж уже устал от физиологических недомоганий. Спасибо!!!
Прямая специальность
Клиника Доктора Переверзевой. директор, врач отоларинголог
Рейтинг. Клиника Доктора Переверзевой
директор, врач отоларинголог
Лечение кисты гайморовой пазухи подбирается индивидуально для каждого пациента. Способ лечения зависит от размеров кисты,расположения в пазухе,от давления на стенки пазухи, наличия гнойного процесса в пазухе,от глазных симптомов.


Рекомендую выполнить исследование- РКТ(рентгеновскую компьютерную томографию)придаточных пазух носа- оно дает более полную информацию о характере кисты и о всех процессах в пазухах.Общий анализ крови с лейкоформулой.
Время создания: 11 Апреля 2011 07:57
Оценок: 3
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Киста, если она никак не беспокоит (боли в проекции пазухи), не оперируется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если не от зуба (сделайте ортопантомограмму). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Исключите искривление перегородки носа. Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 11 Апреля 2011 23:12
Оценок: 31
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Эльвира 05.07.2011 15:40
У меня в левой верхнечелюстной пазухе отмечается киста,размером 1,2*0,6 см.Отмечается умеренно выраженная гипертрофия лимфоидной ткани задней стенки носоглотки
что делать с таким диагнозом??
   
Киста, если она никак не беспокоит, не оперируется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если не от зуба (ортопантомограмма). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Исключите искривление перегородки носа. Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Светлана | (Жен., 39 лет, Лисичанск, Украина) | 17.09.2012 21:33
Здравствуйте! 2 года назад протянуло в автобусе, пошла на больничный с простудой, сильно начала болеть голова, направили на МРТ. Ничего на тот момент страшного данное обследование не показало, только небольшое затемнение левой носовой пазухи. Врачи значения не придали. Прошел год, в сентябре 2011 начали мучать головокружения, пошла к ЛОР врачу, он направил к невропатологу, который поставил диагноз невралгия тройничного нерва. Лечилась, кололась - никаких видимых ощущений. К тому же началось снижение зрения, я вижу какие то включения(сеточки) в глазах. Окулист по своей части ничего не выявил. Вот уже 2012 год, прошло 2 года, а боли головные не прекращаются, лицо немного поддергивается, на левой части лица появляется глубокая моршина утром после сна, которая уже с трудом разглаживается. Левая носовая пазуха болит, пошла к ЛОРу - написал предполагаемый диагноз киста левой верхнечелюстной пазухи, направил на МРТ. Что делать, как понять что это - тройничный нерв или киста? Как предотвратить это искажение левой части лица. Боли иногда бывают такие, что и работа не идет никакая. Что делать МРТ или КТ? Я действительно уже запуталась и устала от этих повседневных болей, а тут еще и с лицом проблемы. Буду ждать Вашего совета.
   
Тут проблема неврологическая, это точно. Невропатологи должны заниматься.
      
Игорь | (Муж., 27 лет, Одесса, Украина) | 01.11.2012 20:04
У меня в 2008 году была ЧМТ(черепно мозговая травма) после неё меня мучали головние боли и носовые кровотичения! Мы с мамой решыли проверитса,сходили к лор-врачу, и зделали КТ,он виевил затимнение и написал направление на обследования в другой город! Там у меня выявили кисту левой верхньочелюстной пазухи!одни лор-врачи говорят что она безвредна и её ненужно удалять,другие что нужно! что вы мне посоветуете???? 0 0 0
   
Киста, если она никак не беспокоит, не оперируется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если не от зуба (сделайте ортопантомограмму). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Исключите искривление перегородки носа. Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис) в нос 2 раза в день в течение месяца. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , главную и про синусит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) лена 02.11.2012 22:32
Подскажите пожалуста у меня был гайморит 2007 году мене пробивали правую ноздрю сегодне я нахожусь на больничном мене делали ренген и врач сказал ч то у меня киста в левой носовой пазухи она меня не беспокоит но врач сказал обратитца к лору я хотела узнать нужно ли удалять кисту если она не мешает не болит она вобще некак не отображается на моей жызне но правда когда я болею выходит слизь зеленоватого отенка но через то что мене пробивали гайморит уменя слиз отсасюется когда я выпльовую тойсьть когда хочу а нос залажывает только когда я сильно болею а так все хорошо подскажыте что лутше делать удалять или нет????? 0
   
Киста, если она никак не беспокоит, не оперируется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если не от зуба (сделайте ортопантомограмму). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Исключите искривление перегородки носа. Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис) в нос 2 раза в день в течение месяца. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , главную и про синусит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Алина | (Жен., 40 лет, Киев, Украина) | 01.02.2013 16:21
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.На основании МР:признаки полипообразного утолщения слизистой оболочки левой верхне-челюстной пазухи(киста).Признаки пансинусита.Рекомендована консульт.ЛОР. На приеме ЛОР по своей части ничего не обнаружил.Меня ничего не беспокоит только когда ложусь чувствую пульсацию в голове.Голова не болит.Давление 106/60.Гемоглобин 119.Прошу Вас,проконсультировать меня.Спасибо
   
Киста здесь не при чем. Делайте УЗИ шеи и головы.
      
Ксения | (Караганда) | 26.10.2015 18:59
Добрый вечер! Скажите, может ли на фоне кисты левой верхнечелюстной пазухи размер 1.3 *1.5 быть постоянно заложен нос с этой же стороны? Как сражаться? Сейчас прохожу лечение гайморита. Потом врач сказал оперировать кисту. Стоит ли пользоваться назонексом ? Как то же надо спать ночью...
   
Нет. Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.03.2012
10:23
Александр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 8
15.04.2013
23:34
Михаил :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 5
29.07.2013
18:01
Галина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.01.2012
23:40
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
07.12.2010
10:58
Вера :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
27.04.2010
00:36
olga :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
22.01.2010
21:02
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
11.01.2010
15:16
татьяна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.01.2010
19:17
Наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
07.05.2010
22:03
Александр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0