ПЕРФОРАЦИЯ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА

№498036 Перфорация перегородки носа
Евгений Муж., 27 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте!
Я бы хотел уточнить у Вас - если не заниматься лечением и профилактикой этого заболевания, рост перфорации будет прогрессировать до того момента, пока хрящ перегородки полностью не высохнет? «Седловидный нос» - это неизбежное последствие? В случае возникновения «седловидного носа». есть ли возможность исправить такой дефект пластической операцией? Очень волнуют эти вопросы, так как страдаю этим недугом уже 10 лет, размер отверстия в перегородке прогрессирует и уже превысил 5 см. Боюсь в моем случае уже никакая операция не поможет. Единственное, чем я сейчас пользуюсь - это смягчающие мази для носа (Пиносол). Но корки в носу все же образуются. Снаружи, немного заметно искривление перегородки носа, а так, чтобы «седловидный нос» - этого пока нет. Зато есть другие неприятные последствия (появились где-то год назад) - гайморит, нарушение обоняния (слабо различаю запахи), сезонная аллергия. Вот думаю - неужели меня теперь ждет такая страшная участь (дефект седловидного носа)? Даже представить страшно. Единственная надежда, если это все-таки случится - пластическая операция носа. Благодарю за внимание и за возможный ответ!
С уважением,
Евгений
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
До седловидного носа не дойдет. Пластическая операция исправит седловидность, но не устранит все те жалобы, что касаются перфорации. Приезжайте посмотрим. Смотрите http://lorsav.ru/perforacija-peregorodki-nosa/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.