ЛЕЙКОПЛАКИЯ СЛИЗИСТОЙ НОСА

№500506 лейкоплакия слизистой носа
Надежда Жен., 41 лет. Россия Архангельск
Зарегистрированный пользователь
04.09.2011 20:27
Добрый день! Уважаемые доктора, подскажите, что ещё можно попробовать, чтоб вылечить лейкоплакию. Диагноз был поставлен онкологом (брали соскоб). Болею с февраля. В носу на перегородке дефект слизистой по типу мокнущей и кровоточащей эрозии. Сначала лечила под контролем врача аппликациями с облепиховым маслом, пропила 2 курса аевита (по 3 в день), потом был тридерм, солкосерил. Последние 2 недели ежедневно накладывали гемостатическую губку, кровоточивость значительно уменьшилась, рана стала подсыхать. Сегодня губка полностью рассосалась, а края трещины вновь разошлись и появилось мокнутие. Второй день смазываю рану гиоксизоном, как рекомендовал врач, но чувствую, что усилилась заложенность соответствующей половины носа. Подскажите, как быть: продолжать начатое лечение (к лору попаду только 26 сентября) или, может, Вы посоветуете что-нибудь, ведь, наверно, не раз встречались с этой болячкой у пациентов?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Я думаю, что надо иссекать вокруг перфорации, а потом заживлять маслами
Время создания: 05 Сентября 2011 23:04
Оценок: 3
Мнение зала, форум (24)
Похожие вопросы, темы (10)
Надежда | (Жен., 54 лет, Архангельск, Россия) | 05.09.2011 22:54
Олег Владимирович,в настоящее время я смазываю рану мазью гиоксизон, частично она попадает в горло при подтаивании мази и стекании по задней стенке в момент глотания слюны. Сегодня появилось и нарастает неприятное ощущение (как при тонзилите: першение, легкая болезненность). Это может быть реакцией на мазь?
   
Неисключено.
      
Надежда | (Жен., 54 лет, Архангельск, Россия) | 23.09.2011 17:15
Добрый день! Снова обращаюсь к вам за советом. 2 недели было более или менее приличное состояние: участок лейкоплакии никуда не исчезал, но по крайней мере не болел и не кровоточил, накладывать мазь перестала. И вот через 3 дня «отдыха» всё снова и по прежнему: рана кровит постоянно, покрывается мокнущими корками и, что очень выматывает, болит. С салфетками не расстаюсь...Что можно сделать???
К своему врачу попаду только через 3 дня. В плане - госпитализация (исправление перегородки и гайморотомия). Обострение лейкоплакии совсем не кстати. Как остановить кровоточивость раны?
   
Продолжайте мазать гиоксизоном, капайте масло. Другого варианта все-равно нет.
      
Надежда | (Жен., 54 лет, Архангельск, Россия) | 25.09.2011 22:50
Спасибо, Олег Владимирович,за отклик. Скажите, а может ли обострение лейкоплакии служить основанием для отмены плановой операции на перегородке и пазухе? Могут ли возникнуть какие-либо проблемы в послеоперационном периоде, если операцию всё же сделают?
   
Все зависит от хирурга, он принимает решение.
      
Надежда | (Жен., 54 лет, Архангельск, Россия) | 07.10.2011 19:08
Добрый вечер! Сегодня была у хирурга в стационаре, в лор отделении. Направлена была на операцию (гайморотомия, септопластика и еще парадоксально изогнутая средняя носовая раковина, короче, целый букет!) И к моему удивлению и, как ни странно, разочарованию, врач не стал меня госпитализировать, операцию отменил, и всё из-за этой злосчастной лейкоплакии. Одного я не поняла: теперь мне жить с этим «букетом» и плохо дышащим носом? Лейкоплакия, похоже, покидать мой нос не собирается... Правда, сегодня хирург провел химическую коагуляцию слизистой кристаллами серебра. Сначала в носу была черная корка, а сейчас она размокла, растрескалась и из трещин опять сочится кровь. случилась это после аппликации облепиховым маслом (так рекомендовал врач). Может я что-то не так делала?Следующая явка в отделение к лору через 2 недели, очень хочу залечить рану к этому времени. Скажите, то, что происходит после коагуляции и аппликаций в носу, это нормально?(врач говорил, что кровить не должно...)
   
Лучше бы он прооперировал. Приезжайте к нам. Все лечение 40000 тыс.
      
Виноват, забыл про гайморотомию. Все лечение 55 000 руб
      
Надежда | (Жен., 54 лет, Архангельск, Россия) | 08.10.2011 10:57
Олег Владимирович, большое спасибо за профессиональное и просто человеческое участие в решении моей проблемы.
И все же, Вы лично считаете, что лейкоплакию с таким стажем, как у меня, можно залечит коагуляцией и маслами? И еще, скажите, пожалуйста, как хирург: можно ли решить все проблемы разом за одну операцию? Я так поняла, что операция получается слишком объемной и травматичной для слизистой, если принять во внимание иссечение участка лейкоплакии (он расположен справа на перегородке в преддверии носа диаметром около 7 мм.) Почему то это насторожило хирурга, а он у нас в Архангельске пожалуй самый опытный, сомневаться в его словах у меня нет никаких оснований. И тем не менее, что на этот счет скажете Вы, ведь 2 профессиональных мнения всегда лучше, чем одно. Спасибо еще раз!
   
Решить проблему можно сразу за одну операцию. Я Вам это уже писал. Мы все переливаем одно и тоже "из пустого в порожнее". Извините!
      
Надежда | (Жен., 54 лет, Архангельск, Россия) | 09.10.2011 14:05
Спасибо! Извините за переливание «из пустого в порожнее», просто выбили меня из колеи проблемы с носом и слова хирурга, в голове одни сомнения и совсем мало ясности. Еще раз извините, Всего Вам доброго!
   
Надежда | (Жен., 54 лет, Архангельск, Россия) | 22.02.2012 20:08
Добрый вечер, уважаемый Олег Владимирович!Эпопея с лейкоплакией у меня продолжается, дошла до эпогея. К Вам приехать возможности нет, помогите, если сможете, скажите свое мнение. Сегодня была у онколога со свежими снимками КТ (положительная динамика, в пазухе осталось лишь пристеночное утолщение слизистой) Онколог предлагает делать операцию в онкодиспансере, иссекать лейкоплакию, т.к. эффекта от лечения мало, форма эрозийная. В принципе, я не против операции, но настораживает меня то, что врач сказал, что после операции останется перфорация 1 см. и придется надрезать и отгибать крыло носа, останется рубец. Это действительно так и по другому нельзя? Или так оперируют только онкологи, а у лоров свои подходы? Посоветуйте, где можно получить хоть какую-нибудь информацию, я очень переживаю и ,не скрою, очень боюсь! Заранее прошу прощения за столь длинный по времени общения диалог, не думала, что так влипла со своим носом. Спасибо Вам!!!
   
А зачем отгибать крыло носа, если лейкоплакия на перегородке.
      
Надежда | (Жен., 54 лет, Архангельск, Россия) | 24.02.2012 20:24
К сожалению, я не знаю. Говорю лишь то, что услышала от онколога. Если я Вас, Олег Владимирович, правильно поняла, существует возможность обойтись без надреза. А перфорация неизбежна? Онколог сказал, что удалять будет слизистую вместе с хрящом. Лор же говорит, что хрящ в процесс не вовлечен ,патологически изменена только слизистая.Можно ли избежать перфорации?
   
Я не могу что-то утверждать, не видя патологии.
      
Надежда | (Жен., 54 лет, Архангельск, Россия) | 23.03.2012 22:42
Олег Владимирович, здравствуйте! 20 марта меня прооперировали онкологи, удалили участок лейкоплакии наконец-то. Надреза не делали, перфорации, к счастью, удалось избежать. Сейчас пытаюсь заживлять рану маслом облепихи. Первые 2 дня всё было нормально, сейчас (меня отпустили из больницы домой на выходные) появилось жжение и тупые болевые ощущения в области перегородки. Подскажите, это нормально? И еще, может ли впоследствии образоваться перфорация? Если такая вероятность есть, как этого избежать? Онкологи на этот счет мне не дают вразумительного ответа. Подскажите, дайте профессиональный опытный совет, пожалуйста. Заранее благодарна Вам.
   
Облепиховое масло концентрированное, его надо разбавлять наполовину с подсолнечным маслом. Если нет сейчас ее, то вероятность появления ее мало. Мне трудно ответить не видя Ваш нос. Сделайте хоть эндоскопию носа и перешлите.
      
Надежда | (Жен., 54 лет, Архангельск, Россия) | 19.03.2013 22:04
И снова здравствуйте! Так случилось ,что история моего лечения до сих пор не закончилась, и, что печально, я теряю надежду ,что когда-нибудь это закончится вообще. Дело в том ,что после операции по иссечению лейкоплакии прошел уже год .Всё это время я нахожусь под пристальным вниманием лора, почти ежедневно (!) Не понимаю ,что происходит. До сих пор слизистая в носу не восстановилась ,кровоточит. Появляются корочки, трескаются и снова кровоточит. Больно и жутко неприятно постоянно ходить с салфеткой под рукой. Как говорит доктор, это уже не лейкоплакия и не эррозия, нечто вроде атрофии слизистой. На облепиховое масло аллергия, мазей перепробовали множество. Были периоды улучшения и стабилизации, но примерно через 2 недели всё вновь повторяется. Что делать? Помогите советом. Тревожусь ,не может ли это перерасти в онкологию? Ведь год после операции и год до неё - это достаточно большой стаж проблемы. Дайте совет ,пожалуйста!!
   
Попробуйте метилурациловую мазь
      
Надежда | (Жен., 54 лет, Архангельск, Россия) | 24.03.2013 21:42
Спасибо ,Олег Владимирович! Попробую еще эту мазь!
   
Хорошо
      
Татьяна | (Жен., 45 лет, Архангельск, Россия) | 06.03.2020 09:35
Надежда, добрый день. Подскажите пожалуйста вы вылечились? . У меня мама с такой же проблемой
Страдает уже несколько лет. Врачи не могут вылечить. Может быть подскажите куда обратиться и что делать. Она тоже из Архангельска
   
(Гость) Надежда 06.03.2020 20:28
Татьяна, до конца,конечно,не прошло. Или я привыкла уже к своей проблеме, или другая причина, не знаю. В настоящий момент уже нет того,что было, но слизистая в месте лейкоплакии после операции часто трескается, сохнет, иногда кровит. Правда такого дискомфорта и боли,как раньше,нет. Оперировалась в онкодиспансере, а лечилась долго у Крылова А.С. (он сейчас в «Доктор Лор» работает в Архангельске. Советую, отличный доктор, понимающий!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.08.2014
10:29
Мария :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
03.05.2011
23:11
Виктория :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 3
26.02.2010
20:48
наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
05.04.2011
21:29
Марина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
24.02.2011
13:42
Любовь :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 1
31.07.2011
21:41
Viktoria :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
13.05.2013
18:26
София :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
10.12.2009
19:38
Таня :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
19.08.2011
22:25
марина :: Кардиология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.09.2011
23:37
Алексей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2