АНТИБИОТИКИ ПРИ ГАЙМОРИТЕ КАК ДОЛГО?

№502133 Антибиотики при гайморите как долго?
Лана Жен., 36 лет. Башкирия
Гость (не зарегистрирован)
09.09.2011 16:40
Здравствуйте! Очень нужен Ваш профессиональный совет. При рентгеновском снимке у меня было обнаружено -«Тотальное затемнение правой гайм.пазухи.Небольшие пристеночные наслоения в лотеральном отделе гайморовой пазухи.»
Обратилась с сильными ноющими болями в верхних зубах,деснах и виске правой части лица.Врач назначил колоть антибиотик цефтриаксон 1,0 2 раза в день,я по ошибке стала колоть 1 раз в день. Проколола 4 дня. Что мне делать? Стоит мне теперь начать колоть 2 раза и сколько дней(врач не написал сколько).Состояние улучшилось, т.е боли стали меньше , до этого спасалась Кетаролом (тоже по назначению).
Стоит ли с этим лечением начать принимать противоаллергические и противогрибковые препараты и бифидобактерии (если да то когда и какие).Еще было назначено Кальций глюконат внутривенно, но нет такой возможности, чем заменить, чтоб не в вену и нужно ли? Согласны ли Вы с лечением, которое мне назначили? Очень хотелось бы избежать операции, которую мне порекомендовали после антибиотиков (вскрытие и прочистка гайм.пазухи). Срочно нужна Ваша помощь.Спасибо.»
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
Рейтинг. Татьяна Ивановна Павлова
детский отоларинголог
цефтриаксон не менее- 7 дней 2 раза в день, бифиформ или аципол 1-таб. 2 раза в день на 7 дней, противогрибковые и антиаллергические препараты при наличии показаний, т. е. если есть симптомы-сыпь или молочница. через 2 нед после законченного лечения сделать контрольный снимок ли КТ пазух носа и будет видно, что делать дальше.
Время создания: 09 Сентября 2011 22:57
Оценок: 16
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Не написали, что сейчас беспокоит. Сколько времени болеете? С чего начиналось? Сделайте ортопантомограмму (зубы). Возможно необходима пункция пазухи для ее промывания. Не надо Вам ни противоааллергических, ни противогрибковые, ни кальций глюконат.Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 09 Сентября 2011 23:33
Оценок: 15
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лана 10.09.2011 01:58
Спасибо за ответы,но Вы не написали,что мне делать,если колола антибиотик вместо 2 раз один раз?Теперь как его колоть,если начать 2 раза,то сколько еще колоть, если проколола 4 дня. Бифидобактерии когда начинать? Есть смысл во время антибиотиков,ведь будут все-равно убиваться.Болею 3-ю неделю,началось с кашля,потом горло и потом боли в зубах.Снимки зубов делала,все нормально,но на снимке пазух кроме затемнения, еще наслоение.Придется ли это удалять(операцию)? Сейчас боли меньше,но еще есть,заложенность тоже меньше,но выделения(густой насморк) гнойные с кровинистыми прожилками,еще продолжается.
   
цефтриаксон 2 раза в день общей продолжительностью 7 дней (это минимум) с учетом ранее пролеченных дней, осмотр лор врача в динамике и решение вопроса о необходимости продления курса до 10 дней .с антибиотиками совмещается хилак-форте из био препаратов
      
Ну, продолжите цефтриаксон 2 раза в день в течение еще 5 дней. Пробиотики не помешают (линекс). Перефотографируйте рентген через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Я бы на Вашем месте сделал КТ пазух и диагностическую пункцию пазухи.
      
(Гость) Лана 20.09.2011 13:20
Здравствуйте!Я проколола антибиотик,болей в деснах нет,нос дышит,на ночь иногда закладывает,т.к искривлена перегородка.Сделала снимок,затемнение все-равно осталось ,но меньше.У меня и до этого был хронич.гайморит ничего не помогало.Получается в моем случае поможет только операция (чистить) или и дальше так жить.Вот снимки до лечения в период обострения (http://s39.radikal.ru/i083/1109/4d/f099d41b5517.jpg ) и после ( http://s014.radikal.ru/i326/1109/41/af18b03e5653.jpg ), правда качество не очень.Может что посоветуете,чтоб без операции избавиться от гайморита.
   
(Гость) Алексей 15.03.2012 22:06
Лана, доброго дня - скажите пожалуйста - чем у Вас все закончилось?! У жены таже ситуация - хотят класть в больницу и делать пункции каждый день.
   
(Гость) Лана 16.03.2012 01:12
Здравствуйте! Собственно ничем пока не закончилось. Сделала МРТ - показало кисту в пазухе(немаленькую).Ну вот и думаю пока,делать операцию или нет. Если буду делать однозначно только эндоскопом. Кстати, есть специалисты в платных клиниках-проводят осмотр при помощи эндоскопа.Я пока не была. Дали мне направление в областную больницу, в Уфу. Но что-то пока все молчит,обострения нет и что-то не хочется воротить.Но знаю придется или и дальше ожидать обострений постоянно и бояться серьезного рецидива. Ну, успехов Вам!
   
Света хор | (Жен., 41 лет, шевченково, Украина) | 03.08.2012 15:15
Здравствуйте!не соглашайтесь не в коем случае!!!уточните диагноз жены у нескольких врачей тогда делайте вывод!если у нее не запущеная форма(но и при запущеной)люди вылечивают этот недуг без пункции, а промыть вы можете сами и дома!можно йодом,маргонцем,солью(морской или поваренной),можно покатать яйца(но не кисту!!!! можете сделать хуже!)УТОЧНИТЕ ДИАГНОЗ!!! И будьте здоровы!(это моё фото)
   
Лучше КТ и ортопантомограмму сделайте, тогда будет понятно.
      
(Гость) Галя 05.04.2013 10:48
Я при обострениях пью антибиотики по 7 дней, не больше. А еще пшикаю Синуфорте, чтобы снимать боль, температуру и прочищать носовые пазухи. Мне помогает. Болею крайне редко, да и вылечиваюсь таким образом в считаные дни.
   
Это все до поры до времени. Организм человека - это не машина и штампы ему не подходят. Цель лечения любого синусита - создание условий для адекватного дренирования и вентиляции пазухи. Синусит можно вылечить и без антибиотика, а уж без синуфорте подавно. Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Альбина 13.05.2013 14:54
Срок приема антибиотиков должен назначать врач. Обычно не менее недели, а там по состоянию. Но мне вот удалось без них обойтись. Вполне хватило спрея Синуфорте и прогревания носа с помощью медовых компрессов. Выздоровела быстро и пока болезнь не возвращалась.
   
(Гость) Оксана 18.11.2013 18:23
Мне прописали цефтриаксон и авелокс при гайморите. Можно ли их применять одновременно?
   
Не вижу необходимости применять 2 антибиотика. У Вас что уже есть риногенное осложнение (менингит, абсцесс головного мозга).Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Екатерина 11.06.2016 09:18
Добрый день, две недели назад поставили диагноз гайморит. По снимку было - наличие уровня жидкости в правой вч пазухе. Назначили антибиотик супракс вроде, пить 6 дней, плюс синупрет, и капать в нос ксимелин и полидекса. А так же брызгала синуфорте. Через неделю сделала повторный снимок, с правой стороны жидкости стало меньше, но теперь появилась и с левой. Как так? Врач настаивал на проколе, я отказалась. Назначил уколы цефтриаксон но почему то по 1 гр.1 раз в день всего 5 дней, и физио процедуру электрофорез 8 дней. Я вот уже четвертый день ставлю уколы,и понимаю что они не помогают, остался всего один укол, а у меня из носа не выходит ни чего.
Что мне делать. И почему врач назначает такое короткое лечение.
   
Если врач видел на рентгенограмме уровень жидкости, то надо было прокол делать (Где гной, там удали - это правило). Если там картина 50 на 50, можно провести консервативную терапию с антибиотиками и т.д., если только признаки отека слизистой, то антибиотики не нужны, только сосудосуживающие, муколитики, физиотерапия, десенсебилизирующая терапия и т.д. Смотрите сайт http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Екатерина 11.06.2016 09:09
У меня
   
Саша | (Жен., 45 лет, екатеринбург, россия) | 23.03.2017 21:51
Здравствуйте! У меня хронический гайморит. Недавно переболела какой-то вирусной инфекцией. Была высокая температура несколько дней и больше ничего. Потом после этого начался гайморит. Лора не было в поликлинике. Терапевт назначила антибиотик Вильпрафен Солютаб-2р.в день -5 дней, и ципролет -тоже 5 дней. Капли капаю ринофлоимуцил и капли vicks activ sinex. Уже 4 дня пью антибиотики - острая боль прошла. Температура исчезла. А нос дышит только после капель vicks activ sinex!!! А я их капаю уже неделю!!! После ринофлоимуцила - нос дышит минут 15 - потом опять его закладывает полностью. Так же нос промываю Долфин, немного соплей выходит - и все. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Может быть продолжить пить антибиотики до 7 дней? Или что дальше делать - как лечить заложенность??? Такое ощущение, что полный нос соплей, а почти ничего не высмаркивается - и не могу дышать!
   
Рентген пазух делали? Смотрите сайт лорсав.ру про синусит.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.01.2013
08:12
Андрей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
29.06.2011
23:45
Аня :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 3
25.03.2013
15:20
Marianna :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
22.08.2023
10:51
Sasha :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
15.02.2010
07:56
Екатерина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 1
18.03.2012
00:51
елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.03.2010
18:36
Анна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
03.02.2010
10:56
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
07.05.2010
23:13
Aлександр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
29.05.2010
11:44
Дарья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0