РУБЦЫ НА ПЕРЕПОНКЕ?

№503096 рубцы на перепонке?
Ольга Жен., 23 лет. Украина Комсомольск
Добрый день,мне 22 года. жалобы: стала плохо слышать лев.ухом.лор обнаружил в лев. ухе пробку,промывала врач большим шприцом+физраствором, слышимость восстановилась,сказала,что остались остатки серы на барабанной перепонке. Потом обратилась к другому лору через два дня,он в том же левом ухе обнаружил рубцы.Может ли быть ошибкой(рубцы)? Никогда не было особых проблем с ухом,раза 3 за всю жизнь был отит, никаких травм,операций.И скажите,пожалуйста,правильно ли пробку удалять промыванием уха физраствором, может ли быть воспаление после этого?зараннее благодарна
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Можно промывать не только физраствором, но и теплой водой из крана, в слуховом проходе же кожа, а не слизистая. Про рубцы не могу ответить, надо смотреть.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Рубцы на барабанной перепонке-это последствия перенесенных средних и гнойных отитов. Если сомневаетесь, сделайте тимпанограмму-все будет ясно.