НЕСИММЕТРИЧНОЕ ГОРЛО

№504305 Несимметричное горло
al Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит, поэтому горло болит довольно часто. И очень давно я заметил, что горло у меня нессиметричное. С правой в горле как будто какая то подушечка (может миндалина, не разбираюсь). Но с левой такой нет! ЧТо бы это могло быть?
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
ассиметрия миндалин возможна.Для уточнения диагноза нужен, конечно, осмотр.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки в лакунах миндалин, это слущенный эпителий, убитые микробы и т.д. – они не опасны. Асимметрия может быть, конечно, но лучше посмотреть на сколько большая она. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (КТ пазух), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте также заболевания желудка (гастроскопия). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.