СТРЕПТОКОКК

№508609 стрептококк
Дарья Жен., 28 лет. Россия Алма-Аты
Здравствуйте. У меня сопли стекают по задней стенке горла уже три месяца, выявен отек придаточных пазух. Высеян бета гемолитический стрептококк 10 в 6. В результатах анализи не указано какой группы стрептококк- а или б.
Может ли этот стрептококк давать такие симптомы?
И о каком стрептококке идет речь? а или б? как узнать?
Мне прописан бактериофаг. Оправданно ли назначение?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Это самый опасный и патогенный из всех видов стрептококка и степень высева большая. Показана антибактериальная терапия (пенициллиновый ряд) на 10 дней-это основное лечение-( в анализах должна быть определена чувствительность к антибиотику).Бактериофаг нужен стрептококковый или томицид для местного лечения для орошения зева( но как вспомогательная терапия, самостоятельного значения не имеет).