УХО ЗАЛОЖЕНО, ПЛОХО СЛЫШИТ

№509506 Ухо заложено, плохо слышит
Татьяна Жен., 48 лет. Флоренция
Добрый день!
У меня с детства проблемы с ушами. Боли, зуд в ушах.
На этот раз сильной боли не было. Правое ухо заложило, немного болело, булькало, в голове шумело, больше закладывало в лежачем положении, открывалось, затем снова закрывалось, слух ослабевал...
Я обратилась к отолярингологу, он промыл ухо, я так поняла, ничего не вышло, врач сказал что-то светлое.
После этого стало еще хуже. Лекарств не прописал, сказал ничего не надо.
Прошло 10 дней, улучшений почти нет. Я прогреваю ухо по вечерам мешочком с горячей солью, после этого на утро бывает слышу лучше.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть дальше.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то, наверное, чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин ; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно фликсоназе (назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия). Сделайте тональную аудиометрию. Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.