ЭКСУДАТИВНЫЙ СРЕДНИЙ ОТИТ

№518873 эксудативный средний отит
Ирина Жен., 55 лет. Россия Санкт-Петербург
Сыну 22 года. Проснулся утром с дискомфортом в левом ухе:плохо слышны нижние регистры, так объяснил. Пошли к врачу. Поставила диагноз Эксудативный средний отит, искривление перегородки носа. Направила к сурдологу. НазначилаЭреспам и Виброцил. Сказала, что нужно делать операцию на перегородке носа. У сына постоянная заложенность носа. Может от того, что часто сморкается, практически нничего не отсмаркива, и получилось так с ухом? говорила врач о каком - то продувании. Три дня сказала капать и пить таблетки, а потом, может и сационар быть! Ни температуры, ни болей никаких нет. некоторые врачи инфекуии сложные лечат антибиотиками. Это не наш случай? неужели только оперативное вмешательство?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Антибиотиков не надо. Если Вы летали на самолете, то, наверное, чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил); противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен. Можно фликсоназе (назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.