УХО. ОТИТ?

№527458 Ухо. Отит?
Марина Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте. Сильно продула голову справа. Был сильнейший насморк, сейчас уже более менее прошел. Чуть спали воспаленные лимфоузлы. А ухо как будто забито. Оно не болит. Не могу его продуть. Нос закрываю, дышу. Левое нормально продувается, а правое нет. Вообще. До этого сильно его закладывало. Сейчас получше. Что еще можно предпринять?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс (фликсоназе, назорел) в нос 2 раза в день. Через барабанную перепонку лекарства не попадают, если нет дырки. Исключайте синусит (рентген пазух), сделайте тимпанограмму (исключайте жидкость в барабанной полости). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.