ЗАКЛАДЫВАЕТ УШИ ПОСЛЕ ОРВИ ИЛИ ОРЗ

№545876 Закладывает уши после ОРВИ или ОРЗ
сергей Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте.
5 дней назад подцепил ОРВИ.
Заболело горло , начался насморк , начало закладывать уши и при этом температура всего лишь один раз поднялась на ночь и больше не было её.
Мирамистином пшыкал горло.
Пил чай с медом и лимоном.

Сейчас чувствую себя нормально ,горло не болит, но осталось течение из носа и закладывает в течении дня постоянно уши. приходиться шевелить постоянно челюстью или проглатывать слюну , чтобы хоть немного отложило их.

Как можно избавиться?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У человека уши закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин или галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен. Можно фликсоназе (назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.