ЗАКЛАДЫВАЕТ УШИ

№553109 Закладывает уши
Евгений Муж., 26 лет. Россия Пермь
Добрый день!
У меня 12 февраля начался насморк, 16 февраля стало закладывать уши. Сейчас капаю в нос капли нафтизин и промываю нос солевым раствором, насморк проходит, но заложенность ушей остается(( Что делать, возможно ли избавиться от заложенности в ушах? Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У человека уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин или галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин или эреспал, можно еще нурофен. Можно фликсоназе (назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (сделайте рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрию). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.