ЗАЛОЖЕННОСТЬ УШЕЙ

№558710 Заложенность ушей
Елена Жен., 29 лет. Солнечногорский р-н
Сегодня на 2 часа сильно заложило ухо: звук шел во внутрь, слышно свое дыхание, говорить и сглатывать слюну очень дискомфортно-сильно закладывает. Такое же состояние было две недели назад. Три дня назад ухо слегка закладывало и перепонка как буд-то колебалась. Небольшие явления заложенности уха в течение двух недель наблюдаются. К какому врачу обратиться на прием для определения причины симптомов?Нос дышит. Простуды не было.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У человека они болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин или галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин или эреспал, можно еще нурофен. Можно фликсоназе (назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (сделайте рентген пазух) и жидкость в ухе (сделайте тимпанометрию). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Обратитесь к ЛОРу - либо серная пробка, либо отит (тубоотит).