ПОСТОЯННЫЕ ОРВИ

№610829 Постоянные ОРВИ
Мария Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. Уже второй год подряд я приезжаю с моря «вместе» с ОРВИ или фолликулярной ангиной. Заранее отмечу, что у меня уже около 4 лет хронический тонзиллит. Несколько раз вымывали пробки из миндалин. В последний год случаи ОРВИ участились, и сейчас я болею примерно раз в 1,5-2 месяца. Если честно, раньше такой болезненности за собой не замечала.
14 августа мы с молодым человеком вернулись с моря. В этот же день горло начало саднить. Нос сильно заложен, но выделений практически нет. Температуры и кашля тоже нет. Пробок в миндалинах чисто визуально тоже не видно. Но что самое главное, помимо слабости наблюдается постоянная тошнота. Из-за этого аппетита уже почти нет. Стоило закапать нос каплями, как реакция наступила мгновенно, меня вырвало... Такого тоже раньше никогда не было на этот препарат. Молодой человек уже смотрит на меня с настороженностью, хотя причин для беспокойства в том плане быть не должно :)
Препараты: Називин (из-за неадекватной реакции пришлось довольствоваться только Аквалором), Каметон, ТераФлю, пастилки Доктор Мом, полоскание с содой и с ромашкой.
Все препараты, кроме, пожалуй, пастилок , я принимала раньше, без каких бы то ни было отрицательных проявлений.
Лучше мне на становится. Голос уже потихоньку садится, и симптомы никуда не пропадают.
В связи с этим у меня 3 вопроса:
1. Что с этим делать?
2. Чем объяснить постоянную тошноту?
3. Может быть удалить к черту миндалины? А то уже сил никаких нет постоянно болеть...
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сдайте АСЛ-О крови и сделайте гастроскопию, УЗИ органов брюшной полости.Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки в лакунах миндалин, это слущенный эпителий, убитые микробы и т.д. – они не опасны. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), нельзя не обращать внимание на некоторые дерматозы (псориаз, нейродермиты), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы, синдром сонного апноэ и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/ и http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.