СВИСТ В УХЕ ПРИ ЕВСТАХИИТЕ

№657633 Свист в ухе при евстахиите
Яна Жен., 20 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
19.01.2013 10:43
Здравствуйте!Мне 20 лет.30 декабря простудилась,была температура 1 день(37,2),насморк.В последние дни болезни(4-5 января) сильно высморкалась,зажав обе ноздри.Почуствовала как засвистело левое ухо,подумала пройдет.Но проснулась утром и поняла-свистит.Кроме самостоятельного массажа уха ничего не делала.В связи с новогодними праздниками, попала к врачу 10 января.Боли в ухе не было,только этот жуткий свист.Поставили диагноз-евстахиит.Назначили лечение-називин,отипакс,кларитин.Направили на аудиометрию.Аудиометрия показала,что слух упал на правом ухе,хоть и свистит левое-с ним всё в порядке. .Сама я этого не ощущала,начала ощущать только последние дня 3,но не сильно.Ссылка на результат: http://s019.radikal.ru/i634/1301/2c/2712d1d5da69.jpg
Вчера дни лечения кончились(7 дней),свист стал намного тише,изменил характер(был непрерывный ультразвук,свист,а сейчас утих и как будто «дергается» звук-надеюсь это хорошо),иногда начало побавивать ухо,но не сильно.Но всё же свист покинул меня не до конца.Стала раздражительна,завалила несколько экзаменов,т к в тишине в аудитории сижу и думаю только про ухо.
Встал вопрос-а чем лечить дальше?Сосудосужающие капли дольше капать нельзя,отипакс до 10 дней.Хочется до конца избавится от этого звука.Читала про всевозможные фитосборы,не знаю насколько это эффективно.Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Можно добавить или авамис (фликсоназе, назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Приедьте на осмотр.
Время создания: 20 Января 2013 18:33
Оценок: 6
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Яна 20.01.2013 21:10
Спасибо!Я очень боюсь,что этот свист не лечится,начиталась кучу информации,которая не очень-то и успакаивает.Мне ЛОР сказал,что лучше на капельницы лечь.Вот думаю,точно ли это ухо,а то будут лечить,а я время терять.2 недели пищит,и очень боюсь,что это навсегда,нервничаю,плачу.Завтра еду к ЛОРу на повторный прием,посмотрим что скажет,но за совет про капли в нос спасибо!не знала,что есть такие,которыми можно капать месяц.А такие препараты как танакан или кавинтон мне рано,т е это точно не с кровообращением связано?И что скажете про аудиометрию мою,все ли так страшно с правым ухом?
Получу ответ, пополню счет и скажу завтра большое спасибо 0
   
И в 20 лет могут быть проблемы с сосудами, но даже не в этом дело, а чтобы улучшить питание слухового нерва. Сделайте также МРТ головного мозга для исключения патологии головного мозга и слухового нерва. Можно еще УЗДГ сосудов шеи и головы.
      
(Гость) Яна 20.01.2013 21:15
И еще,когда делаю продувание,то он свист сильнее становится 0 когда проходит время,опять тихий.поэтому последние дня 3 не продуваю.
   
Яна, как сейчас ухо? Приходите на осмотр. Может причиной была искривленная перегородка носа? Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit . Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Люлмила 26.07.2013 17:58
Доброго дня! Две недели назад продуло под кондиционером. В результате, першение в горле и насморк, а через пару дней заболело ухо. Сходила к ЛОРу, диагноз наружный катаральный отит, прописал :Мазь Лоринден С 2 р в день 7-14 дней, Кларитин 1т - 1 раз 7 дней, «Сложные капли»( один из состовляющих гидрокортизон суспензия, составил из нескольких ампул и что то еще) 21 р по 5 капель - 7 дней и При ухудшении состояния Азитромицин 500мг - 1 раз в день -3 дня. На следующий же день, после капель боль прошла, но атибиотики я так и не пила. После недели лечения пошла к врачу, так как появилась легкая заложенность - отечность уха, слух не пропал, но снизился! Врач сказал : Ухо в норме, все прошло,это остаточное явление, так как просматривается пленка от гидрокортизона, само пройдет! Прошла неделя, ничего не прошло, все теже ощущения: отечность и легкого давления, пришла на прием, поставил диагноз Тубоотит( что и следовало ожидать!!!), предварительно промыл ухо, вышли остатки пленочек, но легче не стало, продул через нос, говорила «пароход», но не заметила изменений. Сходили сделала Надпороговая аудиометрия, сказал все нормально! Камертоном проверил, слышу колебания только правым здоровым ухом, это не очень хорошо( со слов доктора). Прописал таб. Винпотропил по 1 3 р. в день - 50 дней, Кларитин по 1 т. 1 раз в день - 5 дней. Раствор Виброцил в нос по 3-4 кап. 3 раза в денб в течении 7 дней. Витамины Ундевит 2 т 3 р в день месяц. Через 2-3 недели повторный визит.Целесообразно ли лечение и когда ожидать видимого облегчения и результатов??? Терпеть заложенность 3 недели не выдержу((( От одной недели с ума схожу и стала раздрадительной! Заранее благодарна за ответ! 0
   
Людмила, не вижу место жительства. Лучше было, если бы они сделали тимпанометрию и посмотрели ухо под микроскопом (увеличением). Исключили бы наличие жидкости в среднем ухе. Может надо парацентез делать? Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Люлмила 28.07.2013 15:58
Спасибо за ответ! Живу я в Москве и очень хотелось бы попасть к вам на прием, если это возможно завтра (29 июля). Можно ли будет завтра записаться и прийти позвонив вам на мобильный?!
   
Можно.
      
(Гость) Ужас 13.06.2014 19:42
Олег Владимирович, Сомневаюсь в вашей компетенции ЛОРа. На правом ухе очевидная и характерная шумовая\акустическая травма, которая по всей видимости была уже давно, на левом вероятнее вссего гидропс лабиринта\баротравма вследствие «СМОРКАНИЯ С ЗАКРЫТЫМ НОСОМ». А вы продувания советуете. Боже, куда мир катиться. Евстахеитом у пациентки даже не пахнет
   
А, "Ужас", забрало открыть может? Или только крякать исподтишка научили. Перечитывая, я так понял, вопрос Яны 2013 г., согласен с ошибкой. Но и Вы не без греха, "профессор". Слово "катиться" пишется без мягкого знака. А на ошибки надо указывать корректно.
      
Елена | (СПб, Россия) | 26.10.2014 20:59
Здравствуйте,Олег Владимирович!Подскажите пожалуйста,что это может быть и как с этим бороться?У меня сегодня тоже начало тикать в ухе,как секундная стрелка,только интервал пореже,ни как у часах.Буду очень благодарна за ответ.Что делать?К врачу записалась только на след.неделю.
   
Надо смотреть все вместе нос, ухо. Может это результат тубоотита. Может и аудиограмму не лишним будет сделать.
      
(Гость) Мария 09.07.2020 21:12
У меня тубоотит, назначили антигистамины 10 дней, продуваемся и спрей Назонекс. Сегодня 9й день, ничего не помогает. Года 2 назад тоже болела, но сказали нужна Септопластика и Конхотомия, чтобы выронить перегородку и чтоб спрей «проникал внутрь» к Евстахиевой трубе. Сделала Септопластику и Конхотомию, потом вливали через катетер в трубу и тубоотит прошел.

Сейчас меня продуло, опять заболела. Сейчас я в Болгарии, тут катеризацию не делают. Скажите, спрей с гормоном (их много) сейчас уже поможет без катеризации? Сколько его капать? Продуваемся и пью Антигистамины. Пока рез-та нет((((
   
Попробуйте Полидекса в нос капать 10 дней
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.04.2012
18:24
Yakov :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 10
08.10.2011
15:20
Эля :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 9
10.05.2010
13:53
Nick :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 5
22.08.2010
11:20
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 3
24.12.2016
13:45
Комиссаров Михаил Григорьевич :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 1
18.07.2009
14:04
Александр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 1
25.02.2018
14:58
Мария :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
13.10.2011
23:10
София :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
31.01.2010
23:09
Светлана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
05.03.2013
12:41
Мария :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1