ДИСКОМФОРТ В ГОРЛЕ ЧАСТО ПО УТРАМ

№668085 Дискомфорт в горле часто по утрам
Марина Жен., 22 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
16.02.2013 20:47
Здравствуйте..В зимнее время часто по просыпании по утрам обнаруживаю помимо чувства общей «несвежести» в ротовой полости дискомфорт в ротоглотке за мягким нёбом: сухо и дерёт (как правило на участке ближе к центру, иногда справа или слева). Как будто слизь раздражающая. Даже когда нет насморка. А если есть небольшой насморк, то плюс ко всему периодически при утреннем высмаркивании обнаруживаются мелкие корочки запёкшейся крови и сухость в носу после высмаркивания. После чистки зубов и тщательном полоскании горла дискомфорт проходит..до следующего утра. Голос по утрам также будто чуть подсевший с сипотцой, разрабатывается только после полоскания несколько раз, хотя давно уже не работаю на многоразговорной должности. Зубы здоровы, но происходит такое даже когда накануне не принимаю алкоголь, чай и острую жирную пищу. Подскажите, как с этим бороться?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода  и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 17 Февраля 2013 09:41
Оценок: 2
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина | (Жен., 34 лет, Москва, Россия) | 17.02.2013 18:15
Спасибо. Насчёт остеохондроза - есть подозрения по выявленному в 15 лет кифосколиозу грудного отдела позвоночника. Анализы крови (общий и на сахар) в прошлом году по цифрам были в норме. Ещё в детской поликлинике ЛОР посылала к аллергологу, но мы с мамой не сходили. Не проверяла также пока непосредственно щитовидную железу (т.е. проверяли в детстве - тогда было всё в норме). На данный момент, пожаловавшись Вам вчера на такие ощущения ,которые возникли утром, вечером обнаружила температуру 37,5 и боль в правом участке горла не отошла. Подозреваю зимнюю простуду. Стоит ли понаблюдать за тем, вернутся ли ранее описанные симптомы после выздоровления? могут ли они быть во время ОРВИ?
   
Вы еще бы про анализы с момента рождения вспомнили 0 . При любых подозрениях или жалобах они должны быть свежими максимум двух недельной давности. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Марина | (Жен., 34 лет, Москва, Россия) | 17.02.2013 19:59
Зубы здоровы, всё вовремя залечено, но не ровные, передние - крупные и тесные, из задних - один даже растёт вторым рядом, вследствие узковатой нижней челюсти. Про лимфоузлы, в том году, в заключении общего осмотра написано, что не увеличены. Слюновыделение, когда не простужена, нормальное, без сгустков. Про анализы крови писала выше, что полгода назад были в норме, моча-тоже в том году была в норме. В 7 лет почти месяц был стрепдодермит - всё лицо было в болячках, потом вывели, но при простуде зимой и сейчас могут вылезать единичные болячки на углах губ. Нос не ломала, форма не искривлена, разве что только он сам по себе небольшой. Неврологами вашего сайта также выявлены по другим моим жалобам подозрения на начальную форму невроза или остеохондроз. Кифосколиоз малой степени. Что ещё надо пройти?
   
Марина, нормальная форма и на вид здоровые это не значит, что они не имеют патологии внутри. Можно ее и не видеть. Сдайте остальные анализы тоже
      
Марина | (Жен., 34 лет, Москва, Россия) | 28.03.2013 20:53
Пройден ЛОР. Только сейчас выявлено внутреннее искривление носовой перегородки с утолщением вправо. Давление в норме, даже пониженное, кровь нормальная. Неужели форма перегородки вышеописанные явления может вызывать в частности в зимнее время?
   
Может, если человек ночью переходит на ротовое дыхание, отсюда и пересушивание слизистой глотки.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.11.2009
19:47
Оксана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 437
03.12.2007
13:33
Мария :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 243
20.10.2009
09:30
Светлана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 127
25.01.2010
12:42
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 71
01.04.2012
19:55
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 43
28.06.2011
22:05
Надежда :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 32
11.09.2011
14:43
Евгений :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 3
15.10.2013
23:51
Sofi :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 3
26.02.2015
17:15
Надя :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 3
16.01.2012
01:34
Тамара :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2