ДИСКОМФОРТ В ГОРЛЕ ЧАСТО ПО УТРАМ

№668085 Дискомфорт в горле часто по утрам
Марина Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте..В зимнее время часто по просыпании по утрам обнаруживаю помимо чувства общей «несвежести» в ротовой полости дискомфорт в ротоглотке за мягким нёбом: сухо и дерёт (как правило на участке ближе к центру, иногда справа или слева). Как будто слизь раздражающая. Даже когда нет насморка. А если есть небольшой насморк, то плюс ко всему периодически при утреннем высмаркивании обнаруживаются мелкие корочки запёкшейся крови и сухость в носу после высмаркивания. После чистки зубов и тщательном полоскании горла дискомфорт проходит..до следующего утра. Голос по утрам также будто чуть подсевший с сипотцой, разрабатывается только после полоскания несколько раз, хотя давно уже не работаю на многоразговорной должности. Зубы здоровы, но происходит такое даже когда накануне не принимаю алкоголь, чай и острую жирную пищу. Подскажите, как с этим бороться?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода  и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.