ИСПРАВЛЕНИЕ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

№673820 Исправление носовой перегородки
Ирина Жен., 30 лет. Россия Челябинск
Доброй ночи! В прошлом году была у лор врача, сказал, что смещена перегородка( хотя травм никаких не было) и услышала это первый раз за все время, когда посещала ЛОР врачей, сказал, что если буду плохо дышать приходить на операцию. До этого посещала своих знакомых где все время кошки, т.е. квартира не убирается, там запахи животных, волосы, пыль и грязь, часто начинала чесать нос, иногда после визита появлялись припухлости в виде красных пятен ( на ногах или руках ) но постепенно сходили ) Несколько недель назад начались затруднения дыхания, нос начал внезапно почесываться а затем ночью немного опух с правой стороны вверху от носовых крыльев, ближе к переносице, было затрудненно дыхание носом, затем в течение нескольких часов опухоль спала, дыхание вернулось в норму а затем через пару дней появилась заложенность носа(при этом чувствительность к запахам сохраняется) на улице дышу более менее нормально, а дома просто начинаю задыхаться, и как-будто в носу стоит кол, при сморкании прозрачная слизь,в носу все время сухость, начала капать каплями так-как только это меня спасает , пользуюсь на ночь или когда совсем трудно вздохнуть, помогает. В детстве была аллергия на бытовую пыль, т.к. была рождена в зоне расположения заводов. Потом с учета сняли. Можно ли избежать операции, т.к. носик у меня довольно маленький, хрупкий, и идеальной формы, боюсь всяческих осложнений и последствий после операции? Ведь до 30 лет я свободно дышала, и таких проблем не было. И еще не может ли это быть связано с тем, что я веду малоподвижный образ жизни, практически не бываю на свежем воздухе, мало двигаюсь соответственно, и больше нахожусь в сидячем состоянии. Также в квартире присутствует очень большая сухость из-за отопительного сезона.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Исключим искривление перегородки носа или полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Можете перефотографировать КТ (пленку) через стекло окна и переслать на сайт. Спрей авамис (назонекс или фликсоназе, насобек) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Не поможет, тогда возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.