ЗАЛОЖИЛО УШИ

№677943 заложило уши
Станислав Муж., 27 лет. Россия Биробиджан
Здравствуйте. Болел: был насморк и болело горло. Капал пиносол в нос и брызгал в горло ингалипт. горло прошло и насморка нет но заложило уши. Начал капать отипакс и пью амоксициллин, уже три дня ничего не проходит. Подскажите, пожалуйста, что еще можно принимать чтобы помогло!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит, тогда другое лечение). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа и т.д.). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен. Можно или авамис (фликсоназе, назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.