СУМКА ТОРНВАЛЬДА

№679077 Сумка Торнвальда
Павел Муж., 23 лет. Казань
Здравствуйте, давно мучаюсь с насморком, то острый синусит бывает, то гайморит, эти болезни продолжаются у меня на протяжении 5-6 лет. Последний раз обратился к ЛОРу со следующей проблемой: с недавнего времени, около пары месяцев, стал замечать, что я отхаркиваю сопли-слизь, довольно часто, так вот пришел к врачу, он меня хорошенько осмотрел, нашел искривление носовой перегородки, но ничего про нее критичного не сказал и направил на МРТ, затем после данной процедуры, врач поставил диагноз воспаление сумки «Торнвальда», сказав что хирургически у нас в Казани редко удаляют данную кисту назначил мне консервативное лечение, чтобы прекратить стекание слизи. Промывать нос аквамарисом, брызгать в нос эуфорбиум, а также рассасывать тонзиллотрен. Так вот меня интересует назначил ли он эффективное лечение? В интернете люди пишут, что данная болезнь лечится только операбельно, так вот хочу уточнить, у Вас уважаемые доктора, можно ли вылечить данную болезнь консервативно? Или необходимо хирургическое лечение? И каким способом тогда нужно удалять эту сумку Торнвальда? Ввиду того что я часто болею, как от ОРЗ, так и различного вида насморки мучают, мне посоветовали попробовать препарат Неовир, для повышения иммунитета, можно ли его принимать в моем случае? И не посажу ли я свой иммунитет применяя иммуностимулятор? Заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Назначенное Вам лечение бессмысленное. Сумка удаляется только хирургически. Перефотографируйте МРТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Не надо применять иммуностимулирующий препарат. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.