ОПЯТЬ ПРО ОБОНЯНИЕ

№692526 Опять про обоняние
Аносмия Жен., 38 лет. Москва
Уважаемый Олег Владимирович, откликнитесь пожалуйста! Я все Ваши ответы перечитала-спрашивать то , что уже сотни раз было сказано другим - не буду Обращаюсь именно к Вам , потому что у других врачей конкретную схему не нашла - только на двух форумах Отдельное спасибо за Вашу схему с лекарствами и дозами !!!!, а то я потеряла кучу времени пытась выбить из врачей назначения и без результата .А на этот форум наткнулась поздно Пока будут искать причину нерв помрет !!! Помогите уточнить один нюанс Если с момента отсутствия обоняния прошло 20 дней имеет смысл прокапать или пропить Дексаметазон, преднизолон или дипроспан в качестве последней надежды Знаю что в офиц стандарты лечения невритов ГКС у нас не входят, но в Германии так лечат И крайне редо невропатологи назначают гормоны Можно попробовать коротким курсом или не советуете?! Очень жду Вашего ответа
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Какова причина потери обоняния? Если после ОРВИ, то и можно и нужно подключить гориональную терапию. Преднизолон расчитывается 1 мг на кг, т.е. если вес 60 кг, то 60 мг. И5огда можно увеличить и до 90 мг. Курс обычно до 5 дней. Дексаметазон 8 мг.Капают и то, и то на физрастворе натрия хлорида 0,9% - 200 мл 1 раз в сутки.