ДВУХСТОРОННИЙ КИСТОЗНЫЙ СИНУСИТ

№694761 Двухсторонний кистозный синусит
Владимир Муж., 25 лет. Россия Уфа
Добрый день уважаемый доктор.
Таков вопрос:
В январе был длительный насморк(около месяца), сделал рентген было тотальное потемнение гайморовой пазухи.
Пропил антибиотики и аквамис, теперь нечего не беспокоит, лор сказала, что выделения из носа нет, значит возможна киста.
Сделал КТ, вот результаты:
Лобные пазухи развиты правильно, свободны и хорошо пневматизированны. Имеют ровные и четкие контуры. Ячейки решетчатого лабиринта пневматизированны, стенки ячеек без признаков деструктивных изменений. Клиновидная и верхнечелюстные пазухи развиты. Верхнечелюстные пазухи уменьшены в объеме за счет полукруглых образований с четкими ровными контурами размером до 13,4х14,2мм справа и до 30,2х30,7мм слева, заполнен неоднородным компонентом плотность 11-35едHU. Неравномерное утолщение слизистой. Носовая перегородка искривлена. Носовые раковины не изменены, их слизистая утолщена. Полость носа, носоглотка и окружающие структуры без особенностей.
Заключение КТ: Признаки двухстороннего кистозного верхнечелюстного синусита. КТ- признаки искривления носовой перегородки.
Такой вопрос, какова практика лечения при данных данных?
Очень не хотелось бы оперироваться, может ли случиться переход в другую стадию типа озлакачествление и т.д. Во общем каков прогноз?
Просто на рентгеновском снимке тотальное потемнение было с одной стороны, а сейчас как я понял с обоих, получается она ростет?
Прилагаю снимок КТ(на всякий))
http://dfiles.ru/files/gs1yjdylt
http://dfiles.ru/files/982a8xm0d
http://dfiles.ru/files/lg2zhnya0
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Снимок посмотрел. Перегородку носа потом оперировать надо обязательно. Но пусть доктор лучше сначала пропунктирует ту пазуху, где тотальное затемнение. Потому что больше подозрение на уровень жидкости, а не на кисту. Ведь вреда от этого не будет. Но зато точно определится с диагнозом. Если же выйдет прозрачная жидкость. Тогда потом ее можно будет прооперировать вместе с перегородкой носа. Все равно киста потом опять наполняется. Но она не перерождается. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.