КИСТА ГАЙМОРОВЫХ ПАЗУХ

№709607 киста гайморовых пазух
Татьяна Жен., 38 лет. Украина Ильичёвск
Здравствуйте.Сделала снимок ППН вот какой ответ:С обеих сторон по внутреннему контуру гайморовых пазух кистовидные тени,до 1 см в Д. Лор сказал,что обязательно надо делать проколы и промывать пазухи.
Скажите.пожалуйста,действительно прокол это лучшее решение?Чем опасны кисты?Может ли из-за них постоянно стекать по задней стенке слизь или когда немного простужена гной?
Болею уже третий месяц.То воспаляется горло,то течёт гной по задней стенке,был и насморк,и кашель.Доктор ставил диагноз-острый ларенгито-трахеит.Стеноз гортани 2 степени.За эти месяцы были и антибиотики,сейчас прокапали 7 дней.Но слизь переодически стекает,грудой кашель остался.Кт лёгких и бронхов в норме.Вот теперь советуют делать проколы.Подскажите,пожалуйста,стоит ли соглашаться.
Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нет, не стоит соглашаться.Киста, если она никак не беспокоит, не оперируется, не пунктируется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если не от зуба растет (сделайте ортопантомограмму). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Исключите искривление перегородки носа. Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис) в нос 2 раза в день в течение месяца. Стеноз гортани не может быть тоже не с того, не с сего. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , главную и про синусит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.