МИКОПЛАЗМОЗ ГОРЛА

№719747 Микоплазмоз горла
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Ухта
Добрый день! У меня фарингит держится уже в течение 3 месяцев - хронический.
Недавно сделала мазок зева на микоплазмоз горла - результат положительный. Но лор в отпуске, поэтому пришлось лечиться самостоятельно. Принимаю макропен по 400 мг. 3 раза в день, идет 10 день лечения.
Результат - некоторые улучшения есть, но слизистая все еще атрофированная.
Это так и должно быть? Продолжать ли мне прием антибиотиков до 14 дней, как иногда рекомендуют. Или достаточно 10?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Достаточно 10 дней. Хронический фарингит, как правило - это опосредованное проявление (следствие) патологии какого-либо другого органа окружающего глотку. Необходимо обследование на предмет выявления этой патологии: КТ пазух (патология носа и пазух), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит или рефлюксная болезнь (проводят еще суточную Ph-метрию пищевода и желудка)) , рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (остеохондроз) или МРТ этой области, УЗДГ сосудов шеи и головы, АСЛ-О (тонзиллит), кровь на вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Если это речь пойдет о рефлюкс-эзофагите, например, то лечение следующее: (омепрозол по 20 мг 2 раза в сутки в течение полугода, ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды в течение 4 недель), рекомендации ((нераздражающая пища (отказ от горячего, холодного, спиртного, цитрусовых, шоколада, жаренной и острой пищи, отказаться от курения), возвышенное положение головного конца кровати (не за счет подушек), спать больше на левом боку, во время еды сильно не наедаться, после еды сразу не принимать горизонтальное положение, ужинать до 18.00, не носить стесняющую одежду, контроль ФГДС и консультация ЛОРа, гастроэнтеролога каждые полгода). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/и про синусит. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Ищите причину. Возможно, это действительно ГЭРБ. Я хотел бы предложить гавискон.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Я согласна с коллегами.