БОЛЬ ПОД ЧЕЛЮСТЬЮ

№731678 Боль под челюстью
Людмила Жен., 40 лет. Россия
Здравствуйте!! незнала в какую рубрику отнести, вопрос наверно ближе к терапевту или к ЛОРУ. вопрос такой. В пятницу вечером стало болеть под челюстью с правойстороны, боль немного отдает в ухо...когда рот открываю боль больше, кушать больно....у меня задалось впечатление что воспалился подчелюстной лимфоузел. по ЛОР части все нормально. вчера пошла сделала узи этого места узел 8х5,5 что норма, нет никаких образований, ничего лишнего...но при ощупывании это место как бы уплотнено,болезненно не такое мягкое как на левой стороне. заключение узи. В проекции участка нижней челюсти справа на глубине 8мм визиалируется л.у с сохранен дифференцированными размерами 8х5,5 При ЦДС васкуляризация(неразборчиво) не усилена.
Щитовидка в норме. узел ощупывали 2 врача (терапевт и маммолог, к которому я ходила по другому вопросу) . оба сказали что узел в пределах нормы, не прощупывается, смотрели дотошно . Терапевт сказал что это шейный остеохондроз....ощупал всю шею, надавил, была резкая боль....назначил уколы мельгама 5 дней, вольтарен 5 дней полиоксидоний 5 дней и табл ципролет...вольтарен вчера боль снял....вот сейчас под утро проснулась опять от этой боли. когда челюсть открываю боль отдает как бы за ухо, сзади мочки уха...болит все от правой части нижней челюсть до уха сзади. само ухо не болит. Боль началась ни с того ни с сего в пятницу вечером, днем абсолютно ничего не беспокоило, резких движений не делала. Что это может быть по вашему? лечение данное мне может помочь? какие еще узи, обследования надо сделать??....по части ЛОР я проверялась буквально в среду ,на контрольном осмотре...и узлы она тоже щупала все было в идеале...на всякий случай пойду в понедельник, но по ЛОР у меня сейчас ничего не беспокоит. анализ крови 2 недельной давности правда-нормальный. спасибо
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Учитывая проведенное обследование и осмотр докторов можно предположить наличие

шейного остеохондроза или невралгии.Необходимо посетить невролога.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
При УЗИ акцентировали ли внимание на околоушную или подчелюстную слюнные железы? Проведите МРТ височно-челюстных суставов и обратитесь к челюстно-лицевому хирургу. На фоне НПВС (найз, мовалис и т.д) боли должны уходить. Пусть и невролог посмотрит.