БРОНХОРМУНАЛ

№801595 бронхормунал
Марк Муж., 24 лет. Чебоксары
Может ли этот препарат привести к аутоимунным тенденциям , при хр.субкомп.тонзилите, если по иммунограмме есть аутоимунные «тенденции»?

Назначил алл.-иммунолог.Всего 60 дней в течение неск. месяцев.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Что Вы понимаете под аутоимунными «тенденциями»? Нет субкомпенсированной формы тонзиллита, также как нет "немножко беременной". Есть компенсированная и декомпенсированная форма. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин (признаки декомпенсированной формы): частые ангины (3 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), хронические дерматологические проблемы (псориаз, нейродермиты и т.д.), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (субфебрильная температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), лимфаденопатия, высокий АСЛ-О или ревматоидный фактор в крови (сдайте их), постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, патология глаз (увеиты, кератиты), храп (СОАС-синдром обструктивного апноэ сна), аутоиммунный сиалоаденит, неспецифический язвенный колит и даже бесплодие - тогда удаляйте их. В последнее время даже сдают кровь на средние молекулярные пептиды крови (СМП), индекс лейкоцитарной интоксикации (ИЛИ) и сорбционную способность эритроцитов (ССЭ). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (сделайте КТ пазух носа), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте заболевания желудка и ГЭРБ (сделайте гастроскопию), которые также оказывают влияние на миндалины. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.