АДЕНОИДЫ У РЕБЕНКА

№801722 Аденоиды у ребенка
Ольга Жен., 29 лет. Томск
Здравствуйте!
Сыну 4 года. В 2 года пошли в сад и начались частые болезни.В итоге сейчас ставят нам аллергический ринит (делали разные пробы и анализы на определение аллергена - явно выраженного ничего не нашли) + аденоиды 1-3 степени (по одновременным (за одну неделю) диагнозам разных врачей) + увеличены подчелюстные лимфоузлы. Сейчас сын опять болеет, днем нос не дышит совсем, ночью периодически тоже дышит ртом. Сопли белые пенистые. Тяжело смотреть, как мучается, но ему тяжелее. Врачи, к которым обращались, не приходят к единому мнению о необходимости удаления - один говорит, нужно удалить, другой говорит - не нужно, т.к. аллергия у ребенка.. Лечили авамисом, затем назонексом, эреспал, зиртек, при обострении (во время болезни) назначали антибиотики (клацид, зеннат (точно не помню название). Месяц-два курса - состояние улучшается, нос дышит, но малейший контакт с больным ребенком и все начинается сначала. Каково Ваше мнение в данном случае и Ваше мнение относительно лечения народными средствами (чистотел, например). Спасибо
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Про чистотел не скажу не знаю. В последнее время связывают развитие аденоидов также грибком. Покапайте Кандид капли в нос по 2-3 кап. 3 раза в день - 7 - 10 дней. Можно и спрей мирамистин в нос 3 раза в день или чередовать их.