ТУБОТИТ

№804701 Туботит
Ирина Жен., 43 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Стало плохо слышать левое ухо,как из-под воды. Легла спать слышала,встала не слышу. Причем месяц назад было подобное, но эффект был слабее и само отлегло дня через три.
Что было предпосылкой я не знаю, потому как накануне, скажем за месяц до глухоты,не было кашля или ОРЗ или купания в водоёме. Был случай ранее, полностью весь март болело горло без температуры и сопли имелись. Вообще протекало долго, обычно недели две и все заканчивалось само. К врачам тогда не ходила.
По уху лор из поликлиники поставил диагноз туботит. Посмотрев нос, сказал что имеется искривление носов.перегородки. Из плохого,накануне визита к врачу всё же занялась самолечением. Думала,что это серная пробка,нашла совет - из шприца влить теплую воду в ухо и подержать 10мин. и так несколько раз. Так и сделала. Потом прочитала,что никакую воду в ушах категорически нельзя допускать как и трогать серу. Не знаю, что будет из-за воды, наверное я все усугубила?

Лор назначил следующее лечение: эреспал 1 таб.3р/д, отипакс 5кап.3р/д, ксимелин 3р/д по двойной дозе, прогревание за ухом 2р/д.10-15 минут.
Вопрос такой. Эреспал очень тяжелое лекарство,не для всех,у меня гипертония,а оно поднимает давление. Могу ли я заменить его нурофеном или чем-то другим подходящим, менее «убойным»,а остальное оставить как назначили? И через какое время наступить улучшение? Туботит долго лечится в целом?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я так понял, это Ирина, которая мне неоднократно звонит. Но мы уже договорились о выложенных КТ и встрече. Кстати снимки и сюда можно выложить.