ЩИПЛЕТ ЯЗЫК

№811303 Щиплет язык
Константин Муж., 35 лет. Россия Кондопога
Здравствуйте! Мне 35 лет. Вес 95 кг. Рост 176. Не пью и не курю. В настоящий момент беспокоит то что щиплет язык. Развивалось всё это следующим образом. Я отдыхал на черном море. Приехал и на следующий день поднялась температура. Была рвота и понос. При чем не только у меня, но и у жены и ребенка. Но если они поправились быстро то я поправлялся дольше. Температура была от 37 до 38,5. В основном 37,5. Четыре дня. Но тяжело было неделю. Вот неделю я проболел и через неделю у меня стал болеть корень языка с двух сторон. Было больно глотать и двигать в бок языком. Прополоскал ротоканом и за четыре дня всё прошло. На языке был налет белый, но сколько я помню себя он был всегда. Пошел к челюстно-лицевому хирургу. Он сказал что всё нормально ничего нет. Потом еще через неделю стал щипать кончик языка. С утра и до вечера. Не сильно совсем, но не приятно. Потом уже вся поверхность языка и начали как бы чесаться уши, начало сохнуть во рту. Причем всё это очень усиливалось на улице (сейчас холодно уже), а дома успокаивалось. Я опять к ЧЛХ, он посоветовал полоскать рот Лакалют актив. Я прополоскал и язык начал как бы облезать. Появились розовые пятна на фоне белого налета. Стало щипать еще сильнее. Я пошел к стоматологу, она прописала мне мазать язык маслом шиповника и рассасывать таблетки имудон и еще полоскать ромашкой. От таблеток щипало еще больше и я перестал их рассасывать. Только полоскал ромашкой. Щипание прошло дней за 4 или пять, после того как начал пололскать. Через еще неделю заболело горло. Но не так как обычно от простуды, а как то по другому в районе кадыка и ниже. Я испугался и опять к ЧЛХ. Он отправил меня на УЗИ шеи. Там смотрели щитовидку, слюнные железы и лимфо узлы. Всё оказалось в норме, то есть вообще ничего не обнаружили. И он сказал мне что всё что у меня есть это от остеохондроза и головы. От головы так от головы. Я пошел к ЛОРу. Лор посмотрел и сказал «Вы видели ваш язык, он в грибах». Потом взяла зеркальце и засунула дальше в глотку. Сказала что и там всё обложено творожистым налетом и есть отек глотки. Вернее сказать она сказала что у меня там грибы, это дословно. А про налет написано в справке. Прописала промывать язык мирамистином и пить дифлюкан по 50 мг. раз в день. Сказала что может это от того что имунитет ослаб во время болезни вот и прицепилось. Я стал пить. Вот уже третий день. Неприятные ощущения в горле ушли уже на второй день, но вот язык начал опять сильно щипать. Я его промываю мирамистином а он еще больше щиплет. Вот мой вопрос. Почему у меня такая реакция на лаколют была и сейчас на мирамистин? И вообще на что это похоже? Может мне еще что нибудь проверить нужно? Кровь не сдавал. ФГС делал 8 месяцев назад. На ФГС ничего не было, ходил потому что тяжесть была, но она прошла. Извините за столь длинный текст. Просто хотел описать всё это, что бы как тот картину обрисовать. Вообщем от момента когда я почувствовал что то во рту прошло около месяца. А с момента болезни полтора месяца. Сейчас лечусь, но вот правильно или нет понять не могу.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Вы описываете. грибковый стоматит. В пользу этого говорит и польза от дифлюкана. Сходите те к тому же Лору, чтобы под его контролем продолжить курс лечения
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я тоже склоняюсь к кандидозному стоматиту.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Грибок так быстро не присоединяется. Рвота, понос и температура - результат действия, скорее всего, энтеровируса. Отсюда и возможно - глосит, воспаление слизистой языка. Я думаю, надо повторить гастроскопию, общий анализ крови и обратиться к гастроэнтерологу. Исключите из пищи, раздражающие слизистую, продукты, а также чтобы не горячая, не холодная.Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.