ЛИМФОУЗЛЫ НА ШЕЕ

№814115 Лимфоузлы на шее
Вася Муж., 26 лет. Россия Альметьевск
Здравствуйте! В марте этого года простыл,на шее с обеих сторон обнаружил два лимфоузла с боков,размером с горох,слева чуть поменьше. Уже прошло пол года,а они не исчезают никуда легко перекатываются под кожей не болят,не знаю к ним ли относятся и другие с правой стороны совсем маленькие,но они уже над ключичецей. С левой стороны над ключицей один большой лимфоузел,но обнаружил я его еще до шейных-не болит перекатывается! Может ли быть это связано с тем что у меня хр.тонзилит,на задней стенке горла как бы наросты ближе к гландам,они постоянно красныено горло не болит ,на проф осмотре лор сказал что это фоликулы!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Может быть связано с тонзиллитом, как очагом хронической инфекции.Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (КТ пазух носа), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте заболевания желудка (гастроскопия), которые также оказывают влияние на миндалины (ГЭРБ, гастриты). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.