СТРИДОР ПАРАЛИЧ ГОРТАНИ

№817356 стридор паралич гортани
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!ребенку 8 мес.недоношенность 29 нед.в род. зале(15ч.35мин.) введен куросурф эндотрахеально.ребенок интубирован,переведен на ВИВЛ.требовал инотропной поддержки,в первые сутки переведен в реанимацию(около часа ночи) экстубирован ч.з 2,5ч от поступления,переведен на назальный СРАРС 3 дня жизни на кислородной воронке. с 5 д.ж переведен на носовые конюли всвязи с повторным апноэ, на 2д.ж диагностирован ОАП,апикальный ДМЖП, гемодинамически не значимый. с 4 д.ж начат курс «педеа», в контрольном УЗИ - ОАП закрыт. к 9д.ж -реканализация ОАПа,на 14 день оперирован-клипирование ОАП.экструбирован на 18д.ж на конюлях,на кислородной воронке с 26 д.жсохранялся упорный синдром апноэ недоношенных.кислородозависим до1мес.24д.сделана трахеобронхоскапия всвязи со стридором-без анотамических изменений.сопутствующие БЛД,ВПС:ДМЖП,открытое овальное окно,рефлюкс почек и др.Сегодня сделали фиброларингоскопию(нам уже 8 мес.)Доктор пишет: состояние удовл. дыхание ч.з естественные дыхательные пути со смешанным стридором.Небольшое втяжение над яремной вырезкой при вдохе.Участия вспомогательных мышц в атаке дыхания нет.Выявлено:слизистая надгортанника,черпалонадгортанных складок и межчерпаловидной обл. розовая,чистая.Надгортанник умеренно свернут в виде желоба,черпалонагортанные складки розовые,укорочены.Подвижность левой половины гортани снижена.Левая голосовая складка находиться в парамедиальном положении.Подвижность прав. половины гортани не нарушена.Обозримый подголосовой отдел не изменен.Заключение:Левосторонний паролич гортани. ВПР гортани:Ларингомаляция компенсированная форма.Прошу помощи в вопрсе:Неужели ничего нельзя сделать(я про стридор и паралич)???может это как то лечиться?и как это отразиться в дальнейшем на его жизни?разговорной речи?заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Татьяна, у меня нет опыта в этом вопросе, тем более у детей.