ПОСТОЯННЫЙ ОТИТ

№825649 Постоянный отит
Даниил Муж., 28 лет. Россия Томск
Здравствуйте, уважаемый Олег Владимирович! У меня на протяжении года постоянные отиты в т.ч. двухсторонние, скорее всего среднего уха. Были частые головные боли в темянной и иногда в затылочной области головы и общая слабость, изредка температура. В конце года капли уже плохо помогали. Уши я мыл каждый день и чистил ватными палочками раз в неделю. И недавно, после того как я почистил уши палочками, на следующий день у меня заложило оба уха, и соответственно был двусторонний отит. После этого я перестал чистить и мыть вообще уши и у меня в течении двух недель все прошло, и уже месяц ни головных болей, ни слабости, ни боли в ушах. Но вчера я в одно ухо залез мизинцем, просто не много почистить как бы, до перепонки не доставал и мизинец был чистый. И сегодня в нем чувствуется не приятные ощущения и при надавливании на него не много болит. У ЛОРа был неделю назад, при осмотре ухо в норме, слух 6/6 (не знаю что это значит, но сказала что не нарушен).
Вопросы:
Уши воспаляются из за не правильной гигиены или то что не до конца долечены?
Что то посоветуете в этой ситуации, лечение может какое? капал анауран и отипакс.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не было ли дисбактериоза кишечника? Если был, то необходима консультация гастроэнтеролога. Принимали ли большие дозы антибиотиков или длительно? Не чистите уши вообще ни чем. Сдайте мазок из уха на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Превентивно можете пролечиться от отомикоза (грибка) анаураном 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм (акридерм). Курс лечения 10 дней. Берегите уши от попадания воды, закрывая уши ватными шариками с кремом, мазью или маслом. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.